Патрушев предупредил о применении РФ силы из-за действий других стран

Он также отметил важность развития науки и технологий

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, как Москва может ответить на недружественные действия других государств. По его словам, варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности.

Он также отметил важность развития науки и технологий

Как сообщает "Российская газета", в новом документе подчеркивается "стремление России к повышению предсказуемости, доверия и безопасности в международной сфере". Тем не менее, отмечается также и правомерность принятия "симметричных и асимметричных" мер для пресечения в случае действий, "представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации".

По его словам, в первую очередь, речь идет о введении специальных экономических мер. Однако в случае необходимости могут последовать "и силовые методы принуждения".

Патрушев добавил, что экономика России должна быть устойчивой к санкционному давлению. А еще важным условием обеспечения экономической безопасности станет опора на внутренний потенциал, а также самостоятельное решение задач, стоящих перед Россией при сохранении открытости к "взаимовыгодному сотрудничеству с другими странами".

Патрушев добавил, что одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности РФ является лидерство в развитии науки и технологий.

А еще, как указал Патрушев, необходимо привлечение частных инвестиций в указанные сферы. Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что новая редакция стратегии определяет высшим приоритетом с точки зрения нацбезопасности сбережение народа страны, а главной целью обороны – создание условий для мирного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру