Зеленский назвал козырь России против Украины

По словам украинского лидера, на руках РФ по сути оказался "флеш-рояль"

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung назвал строящийся российский газопровод «Северный поток-2» (СП-2) козырем Москвы против Киева.

По словам украинского лидера, на руках РФ по сути оказался "флеш-рояль"

По словам украинского лидера, завершение строительства объекта приведет к тому, что Российская Федерация рано или поздно «отключит» республику от транзита «голубого топлива» в Европу, в результате чего доходы страны начнут резко снижаться. С точки зрения Зеленского, Москва со стопроцентной вероятностью будет угрожать Киеву соответствующими последствиями на переговорах по Донбассу, что поставит под угрозу безопасность во всем регионе.

«Чтобы торговаться по Донбассу, чтобы выбить для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов и так далее, нужно повышать ставки. "Северный поток-2" на сегодня — это козырная ставка», — заявил Зеленский, добавив, что на руках российской стороны де-факто оказался "флеш-рояль", который частично поддерживает Европа, не желая защищать энергобезопасность и газовые контракты Украины.

Ранее Зеленский заверил, что по причине неэффективности диалога в нормандском формате Украине может угрожать «российский блицкриг», если конфликт на юго-востоке республики разгорится с новой силой. Он предположил, что причина кроется в нежелании ЕС считать Россию прямой участницей вооруженного противостояния в Донбассе.

Читайте материал: «Зеленский предупредил о риске российского «блицкрига» в Донбассе»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру