Американский генерал призвал говорить с «великой» Россией на языке силы

Американский генерал призвал говорить с «великой» Россией на языке силы

Отставной американский генерал Бен Ходжес дал интервью National Review, в котором назвал Черное море «котлом соперничества между Россией и Западом». Он считает, что Черное море даже важнее для России, нежели Балтийское, с точки зрения экономики. Кроме того, Ходжес считает Россию «великой страной с безграничными ресурсами», и призвал говорить с ней с позиции силы.

«Они будут возмущаться по этому поводу, но сила – это все, что они уважают», – отметил Ходжес. Он считает необходимым выработку стратегии в Черноморском регионе, в Балтике и в Арктике, чтобы было понимание, как себя вести в отношениях с Россией. Пока такой стратегии попросту нет.

Многие европейцы, в особенности западные, не понимают, опасности, исходящей от России. «Меня удивило, насколько спокойно даже в Великобритании относятся к тому, что Россия делает, например, на Украине. В Западной Европе это больше связано с непониманием угрозы», – сказал Ходжес.

Также американский генерал выразил разочарование началом правления Байдена, который после резких заявлений отказался от санкций против «Северного потока-2».

Ходжес предупредил о возможности конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе. Угроза исходит от Китая. У США нет плана действий в случае аннексии КНР Тайваня, с которым не подписано оборонных договоров. «И я думаю, что Си ждет своего часа, он хочет оставить после себя наследие в виде исторической памяти о том, что именно он был тем парнем, который вернул Тайвань Китаю», – сказал Ходжес.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру