Майя Санду бежала от избирателей под охраной полиции

Эксперт: «Север Молдавии – не место для экспериментов правых политиков»

Полным фиаско завершился «дебютный» выход «в народ» президента Молдавии Майи Санду. Она отправилась в свою первую с момента вступления в должность рабочую поездку по Молдавии, однако нарвалась на весьма «теплый» прием в городке Единец (Единцы). Для того чтобы защитить главу государства от «благодарных» граждан, потребовалось вмешательство полиции. В результате Санду была вынуждена сократить программу и покинуть Единцы раньше, чем планировала.

Эксперт: «Север Молдавии – не место для экспериментов правых политиков»

Визит Санду в Единцы (город находится на севере Молдовы) состоялся 1 июня. Ранее в ее адрес часто звучали упреки, что поездкам по стране она предпочитает визиты в Париж, Брюссель и Берлин. Видимо, в преддверии неумолимо приближающихся парламентских выборов президент-демократ решила стать ближе к народу, узнать, чем он дышит. Узнала. Народ дышал гневом и ненавистью по отношению к политиканам, которые вместо решения насущных проблем страны занимаются демагогией и непонятными геополитическими играми.

У здания районного совета Санду встретили несколько десятков людей, которые свистели и скандировали: «Долой Майю Санду!», «Позор!», «Санду и Филат украли миллиард!», «Майя, бойся Бога, а не Михалко и Хогана» (Петер Михалко — посол ЕС в Молдавии, Дерек Хоган — посол США). 

Позже на встрече с гражданами Санду были заданы весьма жесткие вопросы. Президента спрашивали, когда повысятся пенсии и зарплаты, почему растут цены и почему Санду сегодня в одной команде с лидером «Нашей партии» Ренато Усатым, которого ранее она называла бандитом. Чтобы защитить президента от благодарных граждан, потребовалось вмешательство полиции.

Оппоненты Санду восприняли произошедшее с энтузиазмом. В частности, политолог, депутат Партии социалистов Богдан Цырдя написал на своей странице в соцсети Фейсбук: «Сегодня Санду просто заклевали в Единцах! Она сеяла ненависть, натравила трактористов, комбатантов и соросят на своего оппонента. Обвиняла, лгала, бросалась помоями! …Теперь получила то же самое... Прогнали из Единец как собаку!» По словам депутата, охрана Санду «разгоняла и пинала людей, в том числе пенсионеров».

Однако делать выводы о каком-то серьезном падении рейтинга Санду и ухудшении электоральных перспектив ее партии пока рано. Как пояснил «МК» бывший советник третьего президента Молдавии Владимира Воронина, Марк Ткачук, север страны всегда относился плохо к «правым» и не голосовал за них.

– Конечно же, север Молдовы – это не место для экспериментов правых политиков, – сказал Ткачук «МК». – Это особый регион, который с трудом воспринимает все то, чем питаются Кишинев и другая часть Молдовы. У этих людей другая закваска. Это во-первых.

Во-вторых, проблема состоит в том, что это была не спонтанная реакция жителей Единец. К сожалению, это была спецоперация оппонентов Санду. Это были люди, привезенные из города Бельцы. Поэтому «чистота эксперимента» в данном случае под большим вопросом. Однако очевидно, что позиции Санду в этих 11 регионах страны далеко не безупречны. Это традиционно пояс, в котором избиратели ориентируются на левые партии. Север и не голосовал за Майю Санду на президентских выборах. Ее там вряд ли встречали бы хлебом-солью и без подобных инсценировок, которые в данном случае были явно избыточными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру