Шойгу призвал не завидовать западным фотографам: «Россия - самая красивая страна»

К 10-летию конкурса РГО среди победителей определят лучших мастеров

Президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу 2 июня вручил награды победителям фотоконкурса «Самая красивая страна». Церемония прошла в штаб-квартире РГО. Корреспондент «МК» присутствовал на церемонии.

К 10-летию конкурса РГО среди победителей определят лучших мастеров

Жюри фотоконкурса, в состав которого вошли известные российские и зарубежные профессиональные фотографы, актер театра и кино Сергей Гармаш, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, французский кинематографист Филипп Рос, космонавт-испытатель «Роскосмоса» Иван Ванер, определили победителей среди многочисленных финалистов. Фотоработы взрослых авторов были представлены в 10 различных номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Россия с высоты птичьего полета», «Магия воды», «Эти забавные животные», арт-фото «Искусство дикой природы», «Фотопроект», «Многоликая Россия», ставшая едва ли не самой популярной из-за своей доступности номинация «Снято на смартфон» и «Живой архив».

С 2019 года в рамках основного конкурса проводится отдельное соревнование - «Самая красивая страна глазами детей», она придумана для юных фотографов не старше 16 лет. Подрастающие дарования состязались в четырех номинациях: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и номинация «Макромир». И стоит отметить, что по уровню профессионализма некоторые фотоработы ни чуть не уступали взрослым профессионалам. А запечатленный кадр, увиденный глазами ребенка, заставлял воспринимать самые обыденные, на первый взгляд вещи, совершенно по иному.

Помимо основных победителей, жюри выбрало еще четырех обладателей специальных призов. Приз зрительских симпатий достался юному фотографу Глебу Майорову за фотографию «Природа после дождя». Юноша победил в открытом онлайн-голосовании, а его снимок набрал 20 тысяч голосов.

Один из крупнейших банков страны вручил спецприз в номинации «Заповедная Россия» за лучший снимок на особо охраняемых природных территориях. Также благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко отметил и поощрил работу фотографа Юлии Поповой «Россия в лицах старшего поколения». Победителю «За кадром» за лучшее видео, рассказывающее об истории создания того или иного снимка, поданного на конкурс, организаторы вручили отдельный приз. Как отметила ведущая церемонии Анастасия Чернобровина, за этот спецприз боролись 1418 видеороликов.

Победителей основных номинаций наградили денежными призами, а молодые дарования для дальнейшего совершенствования своего мастерства получили в подарок профессиональные видеокамеры.

Впервые фотоконкурс РГО начал проводиться в 2015 году. За семь лет более 575 тысяч снимков боролись за право называться лучшими. В этом году количество заявленных фоторабот превысило 65 тысяч. Помимо российских гуру фотосъемки свои фотографии представили претенденты еще 18 стран, таких как Италия, Китай, Германия, Украина. Задуманный изначально, как национальный, фотоконкурс начинает приобретать международный характер. Условия участия просты: нет ограничений по возрасту и месту жительства фотографов. Главное — все снимки должны быть сделаны на территории России.

Известный фотограф, член жюри Сергей Горшков поблагодарил Сергея Шойгу за идею проведения фотоконкурса.

- В рамках фотоконкурса достигнуто очень многое. Время подумать о документальной съёмке дикой природы. Мы отстаем в этом. Хотелось бы выйти на уровень ВВС, - поделился фотомастер мыслями.

На это ведущая церемонии телеведущая Анастасия Чернобровина заметила:

- Стремиться надо, но не стоит забывать, что у нас разные бюджеты.

Президент РГО Сергей Шойгу не оставил это замечание без внимания:

- Не надо сравнивать бюджеты. У них бюджеты, а у нас самая красивая страна! Оборудование у западных фотографов более профессиональное, это да. Но мы можем сделать шаг намного больше. Очень надеюсь на то, что наш конкурс «Самая красивая страна» по премиям и номинациям выйдет за пределы России. И у нас в стране начнут принимать участие не только российские, но известные зарубежные фотографы. Сделать у нас «конкурс победителей конкурсов», в том числе, так сказать, победителей тех конкурсов, которые проводят National Geographic, BBC и многие другие.

Шойгу поделился, что в будущем на конкурс могут попасть снимки из «фотоловушек». По его мнению, это должны быть очень интересные и эмоциональные снимки, ведь животные, не знающие, что их снимают, ведут себя совершенно естественно.

Также президент Русского географического общества отметил, что лучшие работы финалистов конкурса «Самая красивая страна» украсят интерьеры кораблей ВМФ и домов офицеров отдаленных гарнизонов.

- Для Министерства обороны конкурс носит, в том числе, прикладной характер. Лучшие фотографии его финалистов будут размещены на авианосце, подводных лодках, крейсерах и фрегатах. В госпиталях, гарнизонах и домах офицеров каждый год с нетерпением ждут новых работ участников конкурса. Затем приступают к работе издательства, которые печатают лучшие снимки и рассылают по всем военным частям. Думаю, на Земле Франца-Иосифа очень удивятся, когда им пришлют фотографии, сделанные на архипелаге. - добавил он.

Шойгу также предложил к десятой годовщине фотоконкурса «Самая красивая страна» учредить состязание фотографов среди победителей всех предыдущих конкурсов.

Опубликованы завораживаюшие фото России с конкурса РГО

Опубликованы завораживаюшие фото России с конкурса РГО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру