СК: в основе дела Андрея Пивоварова лежит пост в социальной сети

СК: в основе дела Андрея Пивоварова лежит пост в социальной сети

В основу уголовного дела экс-директора объединения «Открытая Россия» (признана в России нежелательной организацией) Андрея Пивоварова лег его пост в соцсети, в котором он объявил о сборе средств для печати для одного из проектов. Об этом сообщил один из следователей. 

Публикация была сделана Пивоваровым в августе 2020 года. По версии следствия, являясь участником иностранной неправительственной организации, разместил в открытом доступе агитацию в поддержку данной организации. Ранее Пивоваров привлекался к административной ответственности за участие в нежелательной организации.  

В данный момент проходит судебное заседание о мере пресечения для Пивоварова. Следователь просит заключить его под стражу, так как задержанный, узнав о возбуждении дела, сообщил об этом знакомым и собирался выехать за рубеж.

Ранее сообщалось, что Пивоваров купил билет на рейс в Польшу. По версии следователей, в дальнейшем он собирался скрываться на территории Грузии.

Защита Пивоварова данный факт отрицает. По словам адвокатов, он не был уведомлен о возбуждении уголовного дела и не планировал скрываться.

Пивоварова задержали в аэропорту «Пулково» при вылете в Варшаву. Его доставили в Краснодар. Бывший координатор «Открытой России» Татьяна Усманова сообщила, что дело завели из-за репоста публикации в Facebook.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру