Власти Германии назвали причину отмены рейсов в Россию

Власти Германии назвали причину отмены рейсов в Россию

Рейсы из России в Германию были отменены на основе практики взаимности из-за того, что российские власти не разрешили полеты германских компаний в июне, сообщает Минтранс ФРГ.

«Российский регулирующий орган Росавиация не выдал своевременное разрешение на полеты Lufthansa на июнь, поэтому рейсы Lufthansa, которые должны были выполняться ранним утром 2 июня, должны были быть отменены 1 июня в вечерние часы. На основании принципа взаимной практики федеральное управление гражданской авиации ФРГ (LBA) не выдавало никаких дополнительных разрешений на полеты российских авиакомпаний до тех пор, пока разрешения с российской стороны находились на рассмотрении», - сказали в пресс-службе министерства.

Там также отметили, что находятся в тесном контакте с авиационными властями РФ. Германия даст разрешения на полеты после того, как соответствующие разрешения выдаст Россия для немецких компаний.

Ранее был отменен ряд рейсов между двумя странами, в том числе рейсы «Аэрофлота» из Москвы во Франкфурт-на-Майне и Мюнхен и немецкой Lufthansa в Москву и Санкт-Петербург. 2 июня глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что вопрос с предоставлением разрешений решили.

Напомним, после инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске и ареста экс-главреда белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta некоторые страны приняли решение не использовать воздушное пространство Белоруссии. При этом некоторые авиакомпании отменили обходные рейсы из европейских городов в Москву из-за того, что не получили от российской стороны согласования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру