Владимир Путин : «Предварительное голосование служит для постоянного развития партии»

52% людей, которые прошли в ходе предварительного голосования, – это не члены «Единой России»

Владимир Путин встретился 2 июня в режиме видеоконференции с руководством партии «Единая Россия» и участниками праймериз этой партии за право баллотироваться в Госдуму, которые завершились 30 мая.

52% людей, которые прошли в ходе предварительного голосования, – это не члены «Единой России»

Президент прежде всего поблагодарил партию за оказанную поддержку и огромную работу по преодолению последствий пандемии: «за вклад в продвижение важнейших решений по оказанию экстренной помощи людям, особенно семьям с детьми и тем, кто оказался без работы в этот сложный период, за практическое участие в реализации всего комплекса мер, направленных на поддержку наших регионов, российской экономики, её ключевых отраслей, малого и среднего бизнеса». 

Но основной темой встречи были итоги завершившихся праймериз. «Единая Россия» единственная в России партия, которая проводит предварительное голосование для выбора лучших кандидатов на предстоящих выборах разных уровней, и, уже опираясь на мнение людей, формирует и списки кандидатов. И это голосование, как отметил президент, уже стало для партии «традиционным». И тем более «Единая Россия» единственная партия, которая разрешает в них участвовать беспартийным кандидатам  в депутаты. С одной стороны, это доказывает, что партия  «не боится конкуренции внутри своей структуры, не уходит от прямого, честного разговора с людьми, готова советоваться с людьми, поддерживать их инициативы, воспринимать критику.» А с другой - привлекает  «в её ряды как можно больше сторонников, единомышленников, молодых людей, толковых, целеустремлённых и неравнодушных».

В этом году таких привлеченных «неравнодушных» было особенно много. И это тоже отметил президент: «Знаю, что обновление очень серьёзное – свыше 52 процентов людей, которые прошли в ходе предварительного голосования, – это не члены партии, но это те, кто доказал в ходе общения с людьми, что имеют право претендовать на то, чтобы представлять интересы граждан.»

Мы попросили наших экспертов поделится своими размышлениями по теме.

Марат Баширов, политолог:

«Я бы отметил в первую очередь, что эти праймериз открылись после того, как президент предложил «Единой России» сделать так, чтобы в них имели право принимать участие и беспартийные кандидаты, те, которые работают в разнообразных социальных и гуманитарных проектах. И в конечном итоге мы с вами видим, что 52% было именно беспартийных кандидатов. И, соответственно, конкурс был, по-моему, 13-14 человек на одно место. При том что прошлые разы кандидатов было в два раза меньше. Это такой прорыв, на мой взгляд, «Единой России», и это оценил и президент, когда сегодня проводил встречу в режиме видеоконференции с теми, кто эти выборы выиграл. Мы с вами там увидели огромное количество молодых лиц. Это будет обновление и партии, и, соответственно, депутатского корпуса, который будет представлять партию «Единая Россия».

— А эти победившие кандидаты вступят в партию, когда станут депутатами? Возможно быть депутатом от «Единой России» и не быть членом партии?

— Мы же такая развивающаяся демократия. Вот если посмотреть на западные партийные структуры, они устроены следующим образом: там есть партия и вокруг нее всегда есть облако некоммерческих организаций. И как раз когда партии кооптируют вот этих лидеров, участников этих непартийных образований, они расширяют свою платформу. Это первое. Второе, когда они их кооптируют, они на самом деле усиливают работу этих НКО за счет того, что партия, ее представительство в Госдуме, как раз принимает некие законодательные решения. Поэтому не всегда людям надо вступать обязательно в партию, самое главное, чтоб партия поддерживала те инициативы, которые определенная организация продвигает. И, соответственно, есть очень компетентный человек, который чувствует проблему изнутри и работает в качестве депутата внутри фракции «Единая Россия» в Госдуме. И при этом совершенно необязательно быть членом партии. Он может разделять, скажем так, какую-то часть программы этой партии, а остальное он может и не чувствовать, а может быть, даже в чем-то не принимать. Но тем не менее так работают западные демократии. Мы движемся туда же, потому что это расширяет ту самую гражданскую платформу, которая стоит в основе любой партии. И любая партия должна стремиться, чтобы у нее было вот это облако вокруг нее». 

Татьяна Буцкая, председатель движения «Совет Матерей», одна из участниц предварительного голосования :

«Мы уже давно занимаемся проблемами материнства. И мы поняли, что, конечно, есть какие-то моменты, где мы можем помочь самостоятельно, те же самые законы на русский язык перевести, добиться какой-то выплаты, которая  положена по закону, но, с другой стороны, есть много моментов, где мы помочь не можем, потому что для того, чтобы решить проблему, надо сначала изменить закон. И у меня был такой, как я это называла, «ящик Пандоры», список, с которым я обратилась к «Единой России», и этот ящик не то что постепенно открылся, я вижу, как на наших глазах эти проблемы решают. Например, выплаты беременным, которые находятся в трудных жизненных ситуациях, помощь молодым мамам, которые не имеют еще стажа, но при этом  решили, что рожают ребенка. Раньше им декретные платили половину, а когда они шли в магазин за молоком, им ведь никто молоко за полцены не продавал. Поэтому, конечно, мы благодарны, что теперь оплата больничных будет 100%. И таких вопросов еще очень много.  «Единая Россия» общественность слышит, она помогает, и поэтому это та партия, в команде которой я хочу дальше идти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру