СБУ заявила о российской кибератаке

СБУ заявила о российской кибератаке

Служба безопасности Украины заявила, что Россия якобы провела кибератаку на компьютерные сети органов государственной власти. Также хакеры, согласно утверждению СБУ атаковали объекты критической инфраструктуры.

По данным "Интерфакс-Украина", спецслужбы утверждают, что это случилось около месяца назад. Тогда государственные ведомства получили массовые рассылки электронных писем. В них были вредоносные программы.

При этом некоторые органы власти получили рассылки якобы от Национальной полиции Украины.

Однако украинские специалисты якобы сумели отследить контрольно-командные серверы. Некоторые, как утверждают в СБУ, находятся в России.

Ранее в Днепропетровской области Украины задержали группу лиц, которые занимались подготовкой т.н. "выборов" в "народные советы". Они намеревались создать собственные "силовые структуры" на территории области, а затем заняться "восстановлением СССР". В ходе обысков по месту жительства организатора и ряда участников группы обнаружена документация фейковых "народных советов". Также там нашли компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для изготовления так называемых "справок о гражданстве СССР". Была там и "переписка с кураторами из РФ".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру