Трамп потребовал от Китая 10 триллионов долларов за ущерб от COVID-19

Экс-президент США утверждает, что был прав насчет утечки коронавируса из китайской лаборатории

Дональд Трамп утверждает, что «Китай должен заплатить Америке и миру десять триллионов долларов» за причиненный из-за пандемии COVID-19 ущерб. При этом экс-президент США утверждает, что это он спас сотни тысяч жизней американцев, и считает, что был прав насчет утечки смертоносного коронавируса из лаборатории в Ухане.

Экс-президент США утверждает, что был прав насчет утечки коронавируса из китайской лаборатории

Бывший президент США Дональд Трамп требует, чтобы Китай заплатил десять триллионов долларов за свою роль в пандемии коронавируса. При этом он призвал американского инфекциониста и главного медицинского советника президента Соединенных Штатов доктора Энтони Фаучи объяснить, насколько он был осведомлен о работе, проводимой в Уханьском институте вирусологии.

Как пишет Daily Mail, высмеяв своего бывшего научного советника, Трамп присвоил себе лавры спасения сотен тысяч жизней, сопротивляясь указаниям Фаучи во всем, начиная от закрытия границ, разработки вакцин и ношения масок.

«Теперь все, даже так называемый «враг», начинают говорить, что президент Трамп был прав в отношении китайского вируса, исходящего из Уханьской лаборатории, – заявил экс-глава Белого дома. – Переписка между доктором Фаучи и Китаем слишком громка, чтобы ее можно было проигнорировать. Китай должен заплатить Америке и всему миру десять триллионов долларов за причиненные им смерть и разрушения».

Как отмечает Daily Mail, доктор Фаучи был излюбленной мишенью консерваторов на протяжении всей пандемии, привлекая к себе внимание своей поддержкой требования социального дистанцирования и ношения масок.

Роль доктора Энтон Фаучи в первые дни пандемийного кризиса оказалась под новым пристальным вниманием общества и СМИ после того, как две новостные организации получили его электронные письма.

В частности, республиканцы утверждают, что эти сообщения показывают: Энтони Фаучи знал, что Уханьский институт вирусологии, который находится в центре гипотезы лабораторной утечки как причины появления COVID-19. проводил эксперименты с генно-инженерными коронавирусами.

Письма также дают основания полагать, что доктора Фаучи предупреждали о возможности утечки из лаборатории в то время, когда он публично настаивал, что пандемия возникла естественным путем перехода коронавируса с животного на человека.

А 18 апреля 2020 года Фаучи получил электронное письмо от главы исследовательской группы, которая работает с уханьской лабораторией, с благодарностью за то, что он публично заявил, что доказательства не подтверждают идею утечки.

Тем не менее в последние недели Фаучи настаивал на том, что лаборатория, получавшая финансирование от США, не проводила секретных исследований по увеличению функциональности, которые, по мнению критиков, и спровоцировали пандемию.

Теперь Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором потребовал выяснить, насколько много Фаучи действительно знает об Уханьской лаборатории: «Есть много вопросов, на которые доктор Фаучи должен ответить. Финансирование Уханя со стороны США было глупо начато администрацией Обамы в 2014 году, но закончилось при администрации Трампа. Когда я услышал об этом, я сказал «ни за что». Что доктор Фаучи знал об исследованиях «увеличения функциональности» и когда он это узнал?»

Как отмечает Daily Mail, чуть ранее Белый дом защитил Фаучи от обвинителей. Пресс-секретарь Джен Псаки заявила, что он сохранил доверие со стороны Байдена, и добавила: «Он внес бесспорный вклад в ответные меры нашей страны на пандемию».

Со своей стороны, Фаучи говорит, что его электронные письма, полученные Buzzfeed News и Washington Post, были вырваны из контекста.

«Я всегда говорил и скажу вам сегодня... что я по-прежнему считаю, что наиболее вероятное происхождение связано с переходом от животных к человеку, но я абсолютно непредвзято отношусь к тому, что могут быть другие источники, что может быть другая причина, это могла быть утечка из лаборатории», – заявил доктор Фаучи CNN.

Неопределенность происхождения пандемии породила множество теорий о том, что произошло. Пока научный консенсус строится на версии, что COVID-19 возник из дикой природы, как и другие вспышки коронавируса. Тем не менее, интерес к идее о том, что заболевание могло появиться из лаборатории, изучающей коронавирусы летучих мышей, резко возрос после того, как в мае ряд известных ученых признали, что не могут быть уверены, откуда взялся новый коронавирус.

А президент США Байден объявил, что поручил разведывательному сообществу «удвоить» усилия, чтобы выяснить, какая из двух теорий происхождения COVID-19 верна.

Республиканцы в Палате представителей также требуют, чтобы Фаучи снова дал им показания о происхождении коронавируса. Член палаты представителей Стив Скализ, старший республиканец в подкомитете Палаты представителей по кризису коронавируса, и член рейтингового комитета Палаты представителей Джеймс Комер написали, что электронные письма Фаучи «опровергают утверждения многих демократов за последний год».

«Что еще более важно, эти электронные письма содержат новые доказательства происхождения COVID-19, включая возможность его утечки из лаборатории, финансировавшейся налогоплательщиками США», – написали политики.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру