Оценена вероятность поставки С-400 и Су-57 в Ирак

США сделают все, чтобы сделка не состоялась

Ирак мог бы вслед за Китаем, Индией и Турцией приобрести в России зенитные ракетные системы большой дальности С-400, а также новейшие истребители Су-57. Однако противником такой сделки выступают США, и они сделают все возможное, чтобы она сорвалась. Об этом со ссылкой на своих экспертов написало  американское издание DefenseNews.

США сделают все, чтобы сделка не состоялась

Как пишет издание, на иракский рынок стремится не только Россия, но и страны Ближнего Востока, а также США и Китай. Эксперты выразили сомнения в вероятности покупки Ираком систем противовоздушной обороны С-400 и С-300, а также истребителей Су-57.

«Очевидно, что С-400 - это красная линия для США», - цитирует издание  бывшего советника министра внутренних дел Ирака Нормана Риклефса, который напомнил, что Вашингтон ранее наложил санкции на своего союзника по НАТО -  Турцию за покупку российских систем С-400.

О возможность закупки Ираком С-400 сообщалось год назад, а в августе того же года военный инспектор министерства обороны Ирака Имад аль-Зухаири заявил, что правительство Ирака заинтересовано в закупке самолетов Су-57.

По словам генерала морской пехоты США Фрэнка Маккензи, США, Россия и Китай с недавнего времени ведут жёсткую конкуренцию между собой за укрепление позиций на Ближнем Востоке и возможности продажи вооружения. По его оценке, ассигнования на оборону Ирака слишком велики для его неустойчивой экономики, и дополнительные закупки оружия не требуются с точки зрения угроз.

«В истребителях Сухого и С-300 нет необходимости, учитывая внутренние финансовые проблемы, с которыми сталкивается Ирак», - рассказал сотрудник Gulf State Analytics Александр Джалиль. В то же время аналитик признал, что российское оружие обычно дешевле американского, что помогает сделать выбор в пользу российского оружия.

«Действительно, в прошлом даже были разговоры о том, что Минобороны (Ирака) покупает у Франции самолеты Mirage. Минобороны Ирака имеет российскую мобильную систему противовоздушной обороны «Панцирь-С1» и довольна ею», - сказал Норман Риклефс. Ирак имеет на вооружении российские танки Т-90С, а также боевые вертолёты Ми-28НЭ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру