Daily Shincho: Японии грозит судьба Украины из-за России

Daily Shincho: Японии грозит судьба Украины из-за России

Япония может стать объектом массированных хакерских атак со стороны России, как Украина, сообщает издание Daily Shincho. Автор статьи – отставной генерал-полковник Ёсикадзу Ватанабэ. Он считает, что Японии нужно усиливать свои кибервойска, чтобы не стать жертвой Москвы и Пекина.

Ватанабэ отметил важность ключевую роль кибератак в ходе операции по воссоединению с Крымом. Их проводила хакерская группа APT29. Создавались сайты-двойники украинских госорганов, с помощью которых проводились акции саботажа. «В то же время Россия начала операцию «Армагеддон» с использованием компьютерных вирусов, таких как «Красный Октябрь» и «Мини-герцог», – отметил генерал. Данная операция привела не только к краже данных украинского правительства и военных, но и к дезинформации.

В Японии вопросами киберзащиты и киберобороны занимаются всего около 300 военных специалистов. Это немного, к тому же специалисты «скованы» конституцией, не дающей им право на опережающие действия. Если на Японию обрушиться атака вроде той, которая вынудила американскую Colonial Pipeline заплатить вымогателям 5 млн долларов, то Токио с этим ничего не сможет поделать.

Япония по числу военных киберподразделений занимает 11-е место в мире, уступая КНДР, в то время как ее основные противники – Китай и Россия – занимают, соответственно, 2-е и 4-е места. Необходимо в японской армии создать подразделение, занимающееся вопросами атак на объекты инфраструктуры. Нужно брать пример у США и создавать в составе минобороны управление, которое занималось бы киберугрозами. «Учитывая наступление нового мирового кризиса и «холодную реальность» нынешнего международного положения, Японии пора серьезно обсудить на национальном уровне вопросы своей кибербезопасности, ориентированной на будущее», – говорится в материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру