Киев ответил Путину насчет статуса русского народа на Украине

Украинские власти развели "коренные народы" и "нацменьшинства"

Глава офиса украинского президента Михаил Подоляк прокомментировал УНИАН заявление президента России Владимира Путина о нацистской практике Киева. Ранее Путин резко отозвался о законопроекте о «коренных народах Украины». «Вообще само по себе деление на коренные, первосортные, второсортные категории людей и так далее – это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии», – отмечал российский лидер.

Украинские власти развели "коренные народы" и "нацменьшинства"

Подоляк отметил, что нужно различать права коренных народов и национальных меньшинств. Русские принадлежат ко второй группе. Положение национальных меньшинств будет прописано в отдельном акте. Подоляк добавил, что не согласен с тем, что права русских на Украине ущемлены. При этом крымские татары включены в список коренных народов республики.

Что же касается высказывания Путина, то его можно рассматривать как подготовку к переговорам. «Либо президент РФ некорректно проинформирован об украинском законопроекте», – подчеркнул Подоляк.

Напомним, что ранее Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о коренных народов Украины – ими признаны те, кто сформировался на территории Украины и являются носителями самобытного языка и культуры.

Читайте материал: Стали известны подробности нападения на российскую колонну в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру