Самолет ВВС США сбросил "достающие до Сибири" стелс-ракеты

Появились подробности об испытаниях, прошедших в начале 2021 года

Самолет MC-130J Commando II американских ВВС сбросил груз, имитирующий палету с крылатыми стелс-ракетами AGM-158B JASSM-ER, пишет The Drive.

Появились подробности об испытаниях, прошедших в начале 2021 года

По информации издания, испытания прошли в начале 2021 года, но подробности о них появились только сейчас. Отмечается, что таким образом было отработано превращение военно-транспортного самолета MC-130J Commando II в борт-арсенал. В публикации утверждается, что во время учений транспортник Военно-воздушных сил США получил координаты точки сброса палеты, затем была обозначена новая цель для удара, что потребовало провести перенацеливание ракет. По своей сути концепция Rapid Dragon предполагает использование самолетов в качестве грузовиков с оружием для обеспечения дополнительной ударной мощи, особенно во время потенциальных операций более высокого класса против близких по силе к Соединенным Штатам конкурентов вроде Китайской Народной Республики (КНР) или Российской Федерации, говорится в статье.

В июне 2020 года украинское консалтинговое агентство Defense Express заявило, что ракета AGM-158B JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range), запускаемая со стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress, способна «достать» до российской территории без захода этих самолетов в контролируемую ЗРК С-400 «Триумф» область воздушного пространства. Принимая во внимание дальность пуска крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER в 980 км и AGM-86C CALCM (Conventional Air-Launched Cruise Missile) более чем на 1200 км, этого достаточно для атаки на основные стратегические объекты России в Арктике и части Сибири, сообщалось в материале компании из Украины.

С точки зрения бывшего заместителя главкома российских ВВС, генерал-лейтенанта в отставке Айтеча Бижева, тогда же оценившего такую точку зрения, системы ПВО России способны сбивать до 90% целей, включая бомбардировщики дальней авиации.

Читайте материал: «В офисе Зеленского прокомментировали слова Путина о подлетном времени ракет»

Полет американского разведчика у границ России попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру