Тимченко заявила о закрытии "Медузы" и взяла слова обратно

Тимченко заявила о закрытии "Медузы" и взяла слова обратно

Российская журналистка, бывший главный редактор интернет-издания Lenta.ru, генеральный директор и учредитель новостного издания Meduza Галина Тимченко (признан в России СМИ-иноагентом. – Ред.) объявила о закрытии проекта.

"Статус "иностранного агента" – только надводная часть айсберга. В прошлом месяце "Медуза" потеряла более 2 миллионов евро доходов из-за того, что 23 апреля российское Министерство юстиции внесло нас в список "иностранных агентов", – передает слова Тимченко сайт радиостанции "Голос Америки" (признана в России СМИ-иноагентом. – Ред.).

Она добавила, что существующая бизнес-модель рухнула, поэтому проект в его нынешнем виде будет закрыт.

Тимченко также рассказала, что "Медузу" стали избегать не только рекламодатели, но и ньюсмейкеры. Получить комментарий от российских правоохранительных органов стало невозможно. Риски появились и для журналистов "Медузы", которые вынуждены признавать себя "иноагентами" и сдавать в Минюст отчеты.

"Новая берлинская стена почти достроена, и двери закрываются на глазах", – подчеркнула Тимченко.

ОБНОВЛЕНИЕ: Позже Тимченко заявила, что не давала интервью радиостанции (впрочем, интервью и не было - журналисты процитировали ее беседу с сотрудниками института Кеннана. По словам Тимченко, беседу на английском якобы могли понять неправильно. Это представляется странным, поскольку цитату передал сайт американского радио. Возможно, у г-жи Тимченко существуют разные посылы для потенциальных спонсоров и для остальной аудитории.

Позже "Голос Америки" удалил с сайта статью со словами Тимченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру