Захарова призвала ЕС опасаться американского "большого брата", а не "русских хакеров"

Захарова призвала ЕС опасаться американского "большого брата", а не "русских хакеров"
Источник: Кадр из видео

Европа должна опасаться действий США в киберпространстве, а не постоянно выдумываемых "русских хакеров". Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Опасаться европейцам, да и не им одним, надо не придуманных русских хакеров и китайских айтишников, а своего американского "большого брата", который за ними постоянно подглядывает и их регулярно прослушивает, разоблачая миф о собственной киберневинности", - написала она в своем Telegram-канале.

Таким образом, Захарова прокомментировала окончательное постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу в связи со вскрытыми Эдвардом Сноуденом фактами массовой кражи персональных данных миллионов европейцев и слежки за ними спецслужбами США при поддержке Великобритании и Швеции.

"Иногда Вашингтон шпионит за союзниками самостоятельно, а иногда - склоняя к шпионажу младших братьев и сестёр. Солидарности ради", - добавила она.

Напомним, что 30 мая стало известно о том, что Агентство национальной безопасности США и датские спецслужбы следили за лидерами ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру