Олег Леонов: Госдума с ее тотальной партийностью устарела, нужно больше независимых депутатов

Олег Леонов: Госдума с ее тотальной партийностью устарела, нужно больше независимых депутатов
Фото: пресс-служба "ЛизаАлерт"

Координатор отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов, объявивший 10 июня о том, что идет в Госдуму самовыдвиженцем, высказал мнение, что избирателей перестала устраивать существующая система работы нижней палаты парламенты. По его словам, люди сейчас не доверяют партиям и их фракциям в Госдуме, а полезные инициативы застревают в этом органе на годы. Также он отметил, что голос отдельного депутата и его избирателей не слышен в Госдуме "за шумом аппаратной возни".

"Думе нужна сила, представляющая не только интересы партий, такой силой могут стать независимые депутаты, профессионалы своего дела, обладающие реальной известностью, общественной поддержкой и острым желанием приносить пользу здесь и сейчас", - написал Леонов на своей странице в Facebook.

Леонов подчеркивает, что формально депутаты, не входящие ни в одной из фракций, ничем не отличаются от других, но на деле такой депутат может выступить на заседании в течении 5 минут и не чаще одного раза в два месяца. "В реальности независимые депутаты, которых в текущем составе нижней палаты всего двое, не могут нормально, эффективно работать. Чтобы внести поправки или законопроекты, они вынуждены договариваться с членами фракций, которые находятся под давлением партийной дисциплины. Таким образом, независимые депутаты находятся в положении просителей, а их инициативы в любой момент могут быть заблокированы", - пояснил координатор поисковиков. 

Олег Леонов добавил, что цепочка «проблема-избиратель-депутат-решение» упирается в стену партийной бюрократии и в результате человек видит, что общается не с тем, за кого голосовал, а с безликой машиной, которой часто нет дел до бед и чаяний далекого региона.

Леонов считает, что ситуацию может изменить появление в Думе серьезного представительства независимых депутатов: тогда вес каждого народного представителя изменится в большую сторону, и уже фракциям придется обращаться к «неприсоединившимся», чтобы набрать необходимые голоса для поддержки своих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру