Роскомнадзор отчитался о проверке американских интернет-компаний

Роскомнадзор отчитался о проверке американских интернет-компаний

Роскомнадзор провел проверку американских интернет-компаний и СМИ. О результатах мониторинга сообщается на сайте ведомства. В частности, указано количество неудаленных запрещенных материалов и скорость удаления контента по требованию российских властей.

Отмечается, что к запрещенным материалам в России относится детская порнография, суицидальный контент, пропаганда наркотиков, призывы к противоправной деятельности и участии в несанкционированных мероприятиях.

По данным ведомства, Twitter с 2015 года отказывался удалять более 6 тысяч материалов. После замедления трафика неудаленными по-прежнему остаются 490 публикаций. При этом скорость удаления контента по требованию Роскомнадзора увеличилась с 129 до 8 суток.

На соцсеть составлено 10 протоколов. В общей сложности Twitter оштрафован на 27,9 миллионов рублей за неудаление контента и на 4 миллиона — за несоблюдение законодательства РФ в области локализации данных.

Facebook и Instagram с 2015 года не удалили 3,7 тысяч запрещенных публикаций. Среднее время выполнения требований по удалению информации составило 105 суток. На американскую компанию составлено 13 протоколов. Она оштрафована на 47 миллионов рублей.

Google за этот период не удалил большее 5,2 тысяч запрещенных материалов. Среднее время удаления составило 82 дня. Кроме того, под данным Роскомнадзора, поисковик не удаляет из выдачи 30 процентов вредного контента.

На Google в общей сложности составлено 8 протоколов за неудаление запрещенного контента. Суды рассмотрели три из них и назначили компании 6 миллионов штрафов. За неполную фильтрацию поиска компания оштрафована еще на 9,2 миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру