Украинский политик рассказал о «бешенстве» Москвы из-за формы сборной Украины

Украинский политик рассказал о «бешенстве» Москвы из-за формы сборной Украины

Известный депутат Рады, историк, экс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович посвятил скандалу с украинской футбольной формой материал, который вышел на сайте «Главред». Вятрович уверяет, что решение УЕФА убрать с футболок лозунг «Героям слава!» является компромиссом, ведь останется фраза «Слава Украине!», но Украина не должна соглашаться даже на такие компромиссы ради своей борьбы с «Российской империей».

Вятрович считает, что Россию просто «разрывает» от эмоций и возмущения по поводу лозунга УПА (запрещено в РФ) на форме, которую историк считает принадлежащим «украинскому освободительному движению». «Украинское освободительное движение, как известно, напрямую связано с борьбой с российской агрессией и Российской империей. Поэтому, очевидно, этот лозунг означает непокорность украинцев перед Москвой и их постоянную и неустанную борьбу против России», - отметил историк.

Вятрович пояснил, что УЕФА приняло решение убрать часть лозунга с формы под давлением России и «Газпрома», являющегося спонсором ассоциации. Если даже Украина убрала бы лозунг полностью, то Россия все равно продолжала бы возмущаться из-за контура границ Незалежной с Крымом в ее составе. «И идти на поводу у российской агрессивной политики то ли Украине, то ли УЕФА абсолютно неуместно, ведь Россия никогда не остановится и будет постоянно углублять и расширять свои требования», - считает политик. И дает рецепт – игнорировать как Россию, так и УЕФА.

Справедливости ради надо отметить, что Вятрович забыл одну важную деталь – лозунг на форме является политическим, и размещать подобное на костюмах участников международных спортивных соревнований запрещено по правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру