Лидеры G7 подпишут декларацию для предотвращения пандемий в будущем

Лидеры G7 подпишут декларацию для предотвращения пандемий в будущем
Фото: pixabay.com

Лидеры G7 подпишут декларацию Карбис-Бэй во избежание повторения пандемии коронавируса путем реформирования ВОЗ, сокращения сроков разработки вакцины и разработки эффективных методов лечения и средств диагностики.

Как пишет издание The National News, лидеры «семерки» совместно с коллегами из Южной Африки, Австралии и Южной Кореи, генсеком ООН Антониу Гутерришем обязались обеспечить защиту мира от будущих угроз COVID-19.

Указывается, что декларация основана на отчете группы Партнерства по обеспечению готовности к пандемиям, в котором содержатся рекомендации по тому, как правительствам и различным организациям быстро реагировать на новые вспышки заболеваний.

«Первые 100 дней после выявления эпидемической угрозы имеют решающее значение для изменения хода и, в идеале, предотвращения распространения пандемии», - сказано в заявлении Великобритании, принимающей саммит G7.

В документе говорится, что страны должны акцентировать внимание на сокращение времени для разработки и лицензирования вакцин и диагностики будущих заболеваний. Государства обязались укрепить и глобальные сети эпиднадзора и поддержать модернизацию ВОЗ.

В Британии намерены создать Центр по производству и инновациям вакцин для животных, на создание которого выделено 10 млн фунтов стерлингов. Так, Лондон будет бороться с распространением коронавируса через животных.

В ВОЗ отметили, что существует острая необходимость в более эффективных системах обнаружения и устранения последствий пандемии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру