Телеведущий Попов предложил разработать Национальный стандарт социального благополучия

Телеведущий Попов предложил разработать Национальный стандарт социального благополучия

Журналист, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов предложил разработать Национальный стандарт социального благополучия – систему гарантий качества жизни россиян. Предполагается, что этот стандарт охватит все основные сферы жизни - от уровня дохода людей до экологии.

Попов ранее одержал победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты Госдумы. Он считает, что формировать основные показатели стандарта должны сами жители.

Журналист отметил, что работа на территории Западного округа Москвы продемонстрировала необходимость системных решений.

«За несколько месяцев я провел свыше 250 встреч, собрал около 500 предложений. Стало понятно, что часть проблем можно решить только на федеральном уровне. Я солидарен с президентом, по мнению которого именно люди являются главной ценностью любого государства. Именно народ делает страну сильной и процветающей, обеспечивает движение вперед. И государство со своей стороны должно заботиться о гражданах, чтобы они чувствовали уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что сегодня почти во всех важных для общества сферах есть стандарты, определяющие набор и качество получаемых людьми услуг – например, в образовании, здравоохранении и ЖКХ. Необходим большой комплексный свод нормативов, который бы гарантировал россиянам достойную жизнь.

«Четко определить необходимое количество и уровень оказываемых услуг – вот задача, которую мы сможем решить с помощью законодательно закрепленного стандарта социального благополучия. По нему россияне смогут оценивать реальное качество жизни, оценивать работу чиновников», - считает Попов.

В основе стандарта будет равная доступность инфраструктуры и обеспечение качественного обслуживания жителей в сферах образования, ЖКХ, здравоохранения, спорта и культуры. Предполагается, что у людей должна быть возможность получить все необходимое для социального, экономического и экологического благополучия в шаговой доступности.

Также предлагается повысить МРОТ в два раза, регулярно индексировать пенсии работающим пенсионерам и оказывать поддержку семьям с детьми.

Мероприятия по созданию комфортной среды для жизни направлены на обеспечение людей современной транспортной и социальной инфраструктурой, а также улучшение экологии. Важно, чтобы люди могли получать весь комплекс услуг вне зависимости от статуса, материального положения и места жительства.

«В стране должны быть созданы условия для достойной жизни каждого гражданина. Это то, к чему мы должны стремиться», - подчеркнул Попов.

По его мнению, стандарт социального благополучия должны формировать сами граждане. Для этого планируется организовать сбор предложений, а после обсудить их с экспертами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру