Китай начал переговоры с Талибаном

Ряд арабских СМИ сообщили о том, что представители КНР провели встречу с делегацией Талибана (террористическая организация, запрещена в РФ) в столице Катара Дохе в конце прошлой недели. Стороны обсуждали обеспечение безопасности китайских компаний в связи с выводом войск США из Афганистана.

Фото с переговоров опубликовано на странице Twitter афганский ресурс Mashal Afghan. Сообщается, что в переговорах принял участие Абдул Гани Барадар или, как его называют, мулла Барадар Ахунд — лидер и полевой командир афганского Талибана.

Китай последние три года активно наращивает свое присутствие в Афганистане. Воюющие с афганским правительством талибы хотят получить необходимую им экономическую помощь от Китайской Народной Республики, а Пекин, в свою очередь, пытается согласовать строительство автомагистралей в Афганистане и разработку медного месторождения Мес Айнак.

Над крупнейшим месторождением меди Афганистана находится комплекс древних сооружений. По данным археологов, древним жилищам и плавильным мастерским Медного века почти 5000 лет. Однако сегодня они мешают разработке месторождения.

По данным американского телеканала CNBC, китайские горнодобывающие компании Metallurgical Group Corporation и Jiangxi Copper сначала договорились с правительством Афганистана, а после этого и с Талибаном — о бесперебойном обеспечении поставок меди. Предполагается даже возможность разрушения древнего буддийского города, чтобы освободить место для горных работ. Сам же Талибан неоднократно разрушал исторические памятники в Афганистане по собственным религиозным и этическим соображениям.

Уже не в первый раз переговоры с представителями Талибана проводятся в столице Катара. 16 сентября 2020-го и 30 апреля 2021 года США обсуждали на переговорах с талибами мирное урегулирование конфликта в Афганистане. После этого американское правительство с 1 мая организовало вывод войск из Афганистана и объявило о завершении вывода до 11 сентября, к 20-летию терактов 2001 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру