НАТО призвало Россию исключить США из списка недружественных стран

Лидеры НАТО по итогам саммита в Брюсселе призвали Россию исключить США и Чехию из списка недружественных стран, говорится в заявлении по итогам встречи. Также НАТО призвало Россию отказаться шагов, которые направлены вразрез Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что своим требованием НАТО указывает на желание США и Чехии дружить с Россией. Но для этого надо выполнить некоторые условия. «Тут пора бы и определиться: либо прекращаете придумывать истории про «Петрова и Боширова» и на этом основании вводить санкции, либо не удивляетесь, что недружественные и в списках», - пишет Захарова в Telegram.

Российская сторона неоднократно опровергала обвинения в деструктивной деятельности своих спецслужб на территории других стран. Созданию списка недружественных стран предшествовали обвинения со стороны Чехи и в адрес России в причастности к взрывам во Врбетице. В связи с этими обвинениями Чехия, а затем еще ряд стран Европы выслали российских дипломатов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру