Решение по жалобе Софии Сапеги суд принимал в ее отсутствие

Жалобу быстро отклонили

Партизанский суд Минска принял решение в отношении жалобы Софьи Сапеги на ее задержание в ее отсутствие. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, и, как сообщил адвокат россиянки Александр Филанович, девушку в суд не доставляли. Не было также ее видеоприсутствия. Как не было в зале и представителей российского посольства, сообщил защитник «МК». Решение вынесли споро: несмотря на доводы задержанной и ее адвоката, жалоба была отклонена. 

Жалобу быстро отклонили

Защитник россиянки Александр Филанович уже заявил, что данное решение суда будет оспорено. Поскольку у Белоруссии есть определенные обязательства  в рамках двух международных конвенций по безопасности и расследовании актов на воздушном транспорте, которые в данном случае страна не выполнила. Как участница этой конвенции, после вынужденной посадки самолета из-за инцидента Белоруссия обязана была "предоставить возможность всем пассажирам проследовать в дальнейшем туда, куда они хотели вылететь". В отношении Софии Сапеги это право было нарушено. Уже после того, как будет обжаловано само задержание россиянки, адвокаты займутся вопросом изменения для нее меры пресечения. 

Во время знакомства с делом задержанной россиянки адвокат так же выяснил, что она проходит по двум уголовным делам. Одно дело было возбуждено 23 мая, и по нему она является подозреваемой, второе – 25 мая. Но что это за дела и какой у Сапеги статус по второму делу, защитник сообщить не может из-за подписки о неразглашении. Журналистам же адвокат лишь сообщил, что София «чувствует себя более-менее. Хотя периодически у нее возникает чувство страха».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру