Японцы впечатлились героизмом советского летчика, пролетевшего под мостом

Японцы впечатлились героизмом советского летчика, пролетевшего под мостом

На японском информационном портале Yahoo News Japan появилась статья, посвященная полету реактивного истребителя МИГ-19 под Октябрьским мостом через Обь в 1060 году. Самолет смог нырнуть в центральную арку моста и вылететь с другой стороны, осуществив неподражаемый трюк. За штурвалом самолета был возвращавшийся с учений 30-летний капитан Валентин Привалов.

По следам события была начала проверка. Появилась специальная комиссия – считалось, что полет мог кончиться катастрофой и гибелью множества людей. Но в итоге советское руководство решило, что Привалов продемонстрировал пример высокого летного мастерства и мужества, и лишило его на 10 дней возможности летать. По сути, Привалов за свое воздушное хулиганство отделался очень легко.

Также отмечается, что сделанное фото якобы пролета под мостом является коллажем – «фотошопом» той эпохи в пропагандистских целях.

Японские читатели удивились, узнав эту историю. Они отметили, что и в советское время были люди, способные на самые настоящие человеческие поступки. «Летчик — герой!», «Интересно, что и при коммунизме жили люди, способные на такой замечательный подвиг!», «В старых примитивных по сравнению с нынешними самолетами все решало личное мастерство пилота. Здесь пилот был действительно мастером!», «Прекрасно! Прямо дух захватывает!» - пишут японцы.

Также некоторые поинтересовались, сможет ли американский бомбардировщик B-52 пролететь под Золотым мостом в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру