Эстония перестанет финансировать русскоязычные школы и сады с 2035 года

Эстония перестанет финансировать русскоязычные школы и сады с 2035 года

Власти Эстонии заявили о прекращении финансирования из бюджетных средств школ и детских садов, обучение в которых ведется на русском языке. Об этом сообщила премьер-министр Кая Каллас.

«Детсады и школы с обучением на русском языке останутся в 2035 году, но они не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления», — сказала чиновница в эфире Радио 4.

В государственных учебных заведениях преподавание будет вестись полностью на эстонском языке. Премьер отметила, что, по ее мнению, это решение не является попыткой притеснить русскоязычное население.

«Ни у кого нет намерений каким-то образом притеснять русскоязычную общину или не считаться с русскоязычной общиной»,— подчеркнула Каллас. По ее словам, министерство образования учитывает все факторы при составлении плана действий. «Никто не хочет ничего делать силой, проблемы следует учитывать, к тому же никто не хочет делать из детей стопроцентных эстонцев. Знание своих корней, своего родного языка — все это останется».

Каллас отметила, что реформа была разработана в тот период, когда министерство образования возглавляла Майлис Репс, представитель центристской партии, которая отстаивает интересы русской общины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру