Макфол призвал Байдена "обуздать воинственное поведение Путина"

Макфол призвал Байдена "обуздать воинственное поведение Путина"

Бывший посол США в России Майкл Макфол выступил в издании Foreign Affairs с жесткой статьей по отношению к России в преддверии саммита Джо Байдена с Владимиром Путиным. Макфол призывает американского лидера не поступаться американскими ценностями, а также "сдерживать и наказывать президента Владимира Путина, когда это необходимо".

Макфол считает, что главными вопросами, по которым должны договориться Байден и Путин, станут контроль над вооружениями и восстановление каналов общения между Москвой и Вашингтоном.

Также Макфол призывает для облегчения поездок простых граждан привести к норме дипломатическое представительство в обеих странах. Среди других тем он назвал сотрудничество в препятствовании Ирану в разработке ядерного оружия и сохранение поставок гуманитарной помощи сирийцам.

"Но прогресс в этих отдельных областях не приведет к стабильным и предсказуемым отношениям", — считает Макфол. Он также призвал Байдена не стремиться к полной нормализации отношений с режимом, который "оккупирует территории Грузии и Украины, проводит кибератаки против сетей американского правительства и ни в чем не повинного частного сектора США, неправомерно бросает за решетку граждан нашей страны, поддерживает диктаторов в Белоруссии, Сирии и Венесуэле, а также подвергает арестам и подавляет внутреннюю оппозицию".

Поэтому Макфол советует Байдену в любом случае изолировать Кремль, чтобы сдержать его попытки расширить свое влияние. При этом Макфол считает, что нужно расширить контакты и взаимодействие с российским обществом.

"Любой план по сдерживанию России должен начинаться со стратегии обуздания воинственного поведения Путина", — считает Макфол. Он отметил, что нельзя отвлекаться от ключевой задачи НАТО, ибо "Россия, а не Китай является главной угрозой для безопасности европейских членов альянса".

Администрация Байдена должна оперативно разработать другие направления своей стратегии по сдерживанию и обузданию враждебного поведения Путина, советует Макфол, добавляя, что нужно одновременно оказать поддержу силам демократии в России, Европе и во всем мире.

"Иными словами, после Женевы начнется самая трудная работа", — подытожил экс-посол.

Читайте также: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру