Помощник Путина раскрыл программу встречи с Байденом в Женеве

Тет-а-тет президентов России и США в ней не значится

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам, что российско-американский саммит в Женеве Путин-Байден 16 июня начнётся с переговоров в узком составе, в которых, помимо самих президентов, примут участие главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Энтони Блинкен, а также переводчики.

Тет-а-тет президентов России и США в ней не значится
Вилла Ла Гранж в Женеве, где пройдет встреча Путина и Байдена. Скриншот с видео

Отвечая на уточняющий вопрос про тет-а-тет (встречу Путина и Байден один на один), помощник Путина сказал, что в протоколе такого формата нет, однако он может появиться по желанию самих президентов. «Захотят ли (лидеры) отойти в сторонку, это зависит от них», - сказал Ушаков.

По его словам, Путин прилетит в Швейцарию 16 июня и сразу отправится к месту переговоров, которым выбрана вилла Ла Гранж на Женевском озере. Там обоих президентов в 13.00 будет встречать президент Швейцарии Ги Пармелен. 

После совместного фотографирования Ги Пармелен подойдёт к микрофону и скажет несколько приветственных слов, а затем Путин, Байден, а также присоединившиеся к ним Лавров и Блинкен пройдут в библиотеку виллы на переговоры в узком составе.

Далее состоятся переговоры в расширенном формате - к лидерам присоединятся остальные члены делегации. Запланирован перерыв на чай, кофе, после чего переговоры в расширенном составе будут продолжены. 

По словам Ушакова, несмотря на предложение российской стороны, совместная пресс-конференция Путина и Байдена не была согласована - президенты пообщаются с журналистами по отдельности.

Ушаков напомнил, что ранее американцы даже более активно, чем мы, выступали за проведение совместной пресс-конференции. «Но на этот раз договорённость об этом достигнута не была. Этим эта встреча отличается от других, в том числе от переговоров с участием Трампа», - напомнил Ушаков.

Он предположил, что это является особенностью Байдена, который также не проводил совместной пресс-конференции с Борисом Джонсоном по итогам визита в Великобританию.

Также Ушаков сообщил журналистам, что российская и американская сторона ведут переговоры по поводу итогового документа саммита в Женеве.

Пока, по его словам, этот пункт не согласован. Однако российский МИД ведёт диалог с Госдепом на этот счёт. Ситуация должна проясниться к вечеру 15 июня. 

«Несмотря на наличие или отсутствие договорённостей по итоговому заявлению, эта встреча будет полезна», - подчеркнул Юрий Ушаков, отметив, что с обеих сторон есть понимание, «что российско-американские отношения находятся в тупике, и что-то надо делать».

Читайте также: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Нежные фото Путина с президентами США: когда его еще любили

Нежные фото Путина с президентами США: когда его еще любили

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру