Ситуацию с российскими сериалами на украинском ТВ назвали «катастрофой»

Ситуацию с российскими сериалами на украинском ТВ назвали «катастрофой»

В секретариате уполномоченного по защите государственного языка Украины посетовали на засилье русских сериалов на наиболее популярных телеканалах страны. По подсчетам ведомства, более двух третей сериалов транслируется на русском языке.

Из 43 сериалов, которые показывают самые рейтинговые каналы, только 14 сняты на Украине или дублированы на украинский язык. Остальные 29 транслируются на русском.

Исследование чиновники провели накануне вступления в силу нового закона, согласно которому трансляция фильмов и сериалов на украинском телевидении должна вестись только на государственном языке. В секретариате выразили опасение, что реализацию инициативы могут отложить или даже отменить.

«Это катастрофа. Поэтому мы должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке», — заявили в ведомстве.

Правительство Украины ранее утвердило программу «ласковой украинизации», в рамках которой будет поэтапно реализован переход на государственный язык во всех сферах жизни. В частности, она предусматривает дублирование фильмов, поддержку книгоиздательского дела и содействие научных исследований в сфере украинской филологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру