Украинский блогер назвал «гитлеровским методом» проект репатриации русских в России

Украинский блогер назвал «гитлеровским методом» проект репатриации русских в России

Скандально известный на Украине блогер и волонтер Юрий Касьянов, как-то назвавший свою родину «псевдогосударством», опубликовал на сайте «Главред» текст, в котором высказался о появившемся в Госдуме РФ законопроекте о репатриации в Россию. Согласно задумке авторов, она должна коснуться тех иностранцев, для которых русский язык является родным. Таким лицам будет упрощена процедура получения российского гражданства.

Текст Касьянова называется «Гитлеровские методы: что не так с идеей о репатриации в РФ». В нем он пишет следующее: «Первое, что приходит на ум – это события гитлеровской Германии. Напомню, что после прихода нацистов к власти также проводилась подобная политика по отношению к этническим немцам, проживающим в тогдашней Чехословакии, Польше и странах Прибалтики». Странно, что автор не хочет вспоминать, что такая же политика проводится в ряде стран Запада – в современной Германии и Израиле, к примеру.

Нынешние действия России являются частью имперской политики, направленной на «порабощение» и «поглощение» других народов. А использование русской риторики направлено на повышение популярности среди основного народа РФ.

Украине это грозит опасностью поглощения. Блогер отмечает, что Россия раздает паспорта жителям Донбасса – и это часть той самой политики. «И в этом случае Украина должна быть сильной, а украинская власть – заботиться об украинских гражданах любой национальности сильнее, чем российская власть о своих соотечественниках за границей», — отмечает Касьянов.

Однако он тут же поднимает вопрос, почему столько украинцев покидают страну. Он признает, что Киев не может ничего противопоставить Москве, так как на «голом патриотизме противодействовать врагу невозможно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру