Байден объяснил «подавление свобод» в России желанием Путина объединить народ

Байден объяснил «подавление свобод» в России желанием Путина объединить народ
Джо Байден на пресс-конференции в Женеве после переговоров с Владимиром Путиным

Президент США Джо Байден на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным в Женеве, среди прочего, можно сказать, вступился за президента России, отвечая на вопрос о подавлении им свобод. Байден заявил, что «читал почти все, что Путин писал» и объясняет поведение ВВП во внутрироссийской политике тем, что он хочет объединить российский народ.

Байден вступился за Путина: "Я читал все его речи"

Смотрите видео по теме

Американский журналист, напомнив о средствах массовой информации, которые в РФ «окрестили иностранными агентами», спросил Байдена: насколько Путин, по мнению президента США заинтересован в улучшении климата в области СМИ в России? 

Ответ Джо Байдена оказался очень пространным и, по сути, удивительным — казалось, он поддерживает Владимира Путина, видя, конечно, разницу между методами управления двумя странами.

«Не знаю, это не потому, что он заинтересован в закрытом обществе, - сказал Байден о внутриполитической линии Путина. - Я практически все читал, что он писал, его речи, и читал пару интересных биографий его». 

Помянув царя и комиссаров, президент США резюмировал: «Мне стало ясно, что он (Путин) решил, что Россия должна оставаться великой супердержавой. И он действительно пытается таким образом объединить российский народ, укрепляя систему государственного управления контролем со стороны правительства — не обязательно идеологически, речь в принципе о сильной государственной власти. Он сделал такой выбор. Я думаю, что Россия хочет оставаться одной из великих супердержав».

Все детали встречи Путина и Байдена, а также их пресс-конференций — в нашей онлайн трансляции.

Байден перепутал Путина с Трампом: неловкое видео

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру