Байден попросил Путина освободить бизнесмена Калви

Байден попросил Путина освободить бизнесмена Калви

Президент США Джо Байден во время саммита в Женеве обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении американского предпринимателя Майкла Калви. Об этом сам Байден рассказал на состоявшейся после встречи с российским президентом пресс-конференции.

Основатель Baring Vostok Майкл Калви, являющийся гражданином США, был задержан более двух лет назад, в феврале 2019 года, по подозрению в хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд руб.

Как считают следователи, Калви повлиял на совет директоров банка, чтобы он уступил кредит Первого коллекторского бюро, принадлежащего Baring Vostok, в обмен на акции люксембургского инвестиционного фонда IFTG. Но эти ценные бумаги, по данным следствия, стоили намного дешевле, чем долг.

В итоге Калви было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, но затем это обвинение было переквалифицировано на растрату. В настоящее время предприниматель находится под домашним арестом. Свою вину в инкриминируемом деянии американский предприниматель не признает.

«Американский бизнесмен долгое время находится под домашним арестом. И я ему сказал: если вы хотите, чтобы американские бизнесмены инвестировали в Россию, отпустите его на свободу, измените динамику ситуации», - заявил Байден, отвечая на вопросы журналистов о двусторонних экономических отношениях и о взаимодействии российского и американского бизнеса.

Байден перепутал Путина с Трампом: неловкое видео

Смотрите видео по теме

Читайте материал: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру