Байден сравнил беспорядки в Капитолии и российские митинги

Байден сравнил беспорядки в Капитолии и российские митинги

Президент США Джо Байден отреагировал на высказывания российского лидера Владимира Путина, который сравнил российские оппозиционные митинги с беспорядками в Вашингтоне после президентских выборов.

После саммита с Байденом в Женеве Путин дал пресс-конференцию, в ходе которой ему несколько раз задавали вопрос о российской оппозиции и ее притеснении, в качестве примера которого журналисты привели суд над Алексеем Навальным, запрет деятельности его организаций и отказ согласовывать протестные митинги. Путин каждый раз отвечал, приводя в пример США. Так, он напомнил, что закон об иноагентах действует там уже много десятилетий, и напомнил о массовых беспорядках в Капитолии из-за проигрыша Дональда Трампа на выборах, а также погромы после убийства афроамериканца полицейским. Путин заявил, что российские власти не хотят повторения таких событий, потому строго следят за соблюдением законодательства.

"Это нелепое сравнение", - прокомментировал Байден высказывание Путина о беспорядках на своей отдельной пресс-конфренции.

По его словам, в США имело место нарушение закона: преступники врываются в Капитолий, погибают люди. А в России речь идет о людях, которые борются за свои права, заключил Байден.

Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Путин на видео заявил: Навальный "сознательно хотел быть задержанным"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру