Козак надеется на урегулирование в Донбассе после саммита РФ-США

Козак надеется на урегулирование в Донбассе после саммита РФ-США

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил о том, что после российско-американского саммита в Женеве появилась надежда на урегулирование ситуации в Донбассе.

«Кажется, да. Есть надежда», - сказал Козак, отвечая на вопрос журналистов, доволен ли он итогами переговоров Путина и Байдена по Украине.

По словам замглавы администрации президента России, президенты обсудили вопрос Украины «очень детально», в том числе поговорили о ключевых условиях минских соглашений. Среди них Козак назвал «политический диалог, выработку взаимоприемлемых условий, будущего режима статуса этих территорий в составе Украины».

Он отметил, что если США удастся оказать воздействий на украинскую позицию, то «есть шанс, что что-то сдвинется с мертвой точки».

«Мы сказали, что минские соглашения – это безальтернативная основа для политического, невоенного урегулирования конфликта. Надо следовать минским соглашениям, прежде всего в политической сфере», - отметил замглавы кремлевской администрации.

Козак добавил, что американская сторона согласилась с этим. Он отметил, что это была «не подсказка и не просьба», а это была «активная позиция», которая «будет реализована».

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру