Politico: саммит в Женеве будет успешным, если получится договориться о каналах связи

Politico: саммит в Женеве будет успешным, если получится договориться о каналах связи

Саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве можно будет назвать успешным, если президенты достигнут договоренности о поддержании открытых каналов связи во избежание недопонимание между странами. Об этом говорится в статье газеты Politico.

«Этот не тот тип встреч, по итогам которых сразу можно объявить об успехе или его отсутствии. Нас призывали не ждать достижения каких-либо существенных договоренностей. Мы можем не знать годами, было ли что-то значимое», – говорится в статье.

Издание отмечает, что то, как президенты проведут переговоры, станет важным сигналом о выстраивании подхода друг к другу на ближайшие годы. К примеру, стороны могли бы «смягчить» проблему дипломатического присутствия. Команда Байдена надеется, что РФ поддержит идею большего числа соглашений и гарантий касательно ядерного вооружения, отмечается в публикации.

Также автор статьи считает, что если президенты будут говорить об одних и тех же вопросах в одном и том же порядке, то это может свидетельствовать о согласии по приоритетам, даже если стороны не согласны с решениями друг друга. Важно, чтобы стороны согласились поддерживать открытые линии связи, особенно в отношении ядерного позиционирования, подчеркивается в тексте.

Встреча президентов России и США пройдет сегодня, 16 июня. Владимир Путин намерен провести в Женеве один день и сразу по окончании мероприятий вернуться в Россию – в отличие от Джо Байдена, который уже неделю провел в Европе: он побывал на саммите G7 и встретился с королевой Елизаветой II в Великобритании. Переговоры, по прогнозам российской стороны, продлятся около 4-5 часов.

Читайте в «МК»: «Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве».

Лица Путина и Байдена на встрече в Женеве: драматичные кадры

Лица Путина и Байдена на встрече в Женеве: драматичные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру