В России обозначили вопросы диалога с США в области оружия

В «уравнение безопасности» должны войти все виды стратегических сил

Россия и США должны вернуться к диалогу в области контроля стратегических вооружений. Об этом накануне встречи президентов двух стран заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

В «уравнение безопасности» должны войти все виды стратегических сил

«Сейчас контроль над вооружениями переживает беспрецедентно глубокий кризис», – сказал Сергей Рябков в эфире  YouTube-канала Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

16 июня в Женеве встречаются президенты России и США. Одна из тем для обсуждения – вопросы стратегической стабильности. В составе российской делегации глава МИД Сергей Лавров и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

По словам замглавы МИД, диалог о стратегической стабильности очень важен в современных условиях, когда принципы равноправного сотрудничества и баланса интересов «подвергаются кардинальной ревизии» и во многих ситуациях «отбрасываются, игнорируются». Это приводит к бесконтрольному наращиванию военных потенциалов «с очевидным намерением расширить возможности по осуществлению силового давления на политических оппонентов».

«Казалось бы давно отработанная архаичная идея мира с опорой на силу начала обретать новую плоть, – сказал дипломат. – ...Всё это провоцирует эскалацию гонки вооружений и при наихудшем сценарии чревато катастрофическими последствиями».

Сергей Рябков заявил, что Москва готова «углублять взаимное доверие, укреплять взаимодействие в области международной безопасности, настойчиво защищать глобальную региональную стабильность, проявлять сдержанность в военной сфере».

Проблема стратегической стабильной, по его словам, требует «комплексных взаимосвязанных решений».

Для начала, отметил он, России и США надо «провести совместный обзор накопившихся проблем и озабоченностей в стратегической сфере, рассмотреть возможность их урегулирования политико-дипломатическими методами».

Сергей Рябков напомнил суть предложения, озвученного президентом Путиным: совместно с Вашингтоном заняться выработкой нового «уравнения безопасности», которое охватывало бы все вооружения, способные решать стратегические задачи, – ядерные и неядерные, наступательные и оборонительные.

В то же время, отметил он, в части наступательных вооружений «следует сфокусироваться на средствах, применимых в гипотетическом ударе по национальной территории друг друга для нейтрализации или ослабления потенциала сдерживания».

«Сегодня эти задачи частично могут решаться при помощи неядерных высокоточных вооружений, которые имеют ярко выраженный контрсиловой потенциал. При этом полагаем оправданным сохранить фокусировку возможных будущих соглашений с американской стороной на средствах доставки и носителях, включая пусковые установки ракет», – заявил дипломат.

После краха Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), сказал дипломат, первоочередной вопрос – «обеспечение сдержанности в ракетной сфере»

«Российский односторонний мораторий на развертывание РСМД наземного базирования остается в силе. Мы не будем размещать такие средства в тех регионах, где не появляются наземные ракеты американского производства. Призываем страны НАТО к аналогичному встречному шагу», – сказал Сергей Рябков.

Кроме того, считает он, державы «ядерной пятерки» (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания) должны вновь подтвердить основополагающую формулу о том, что «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана».

Читайте также: Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Место встречи Путина и Байдена в Женеве оцепили колючей проволокой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру