Зеленский пригрозил превратить армию Украины в мощнейшую в Европе

В Киеве заявили о готовности закончить конфликт в Донбассе самостоятельно

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что если Запад прекратит поддерживать Киев в конфликте в Донбассе, Украине не останется ничего другого, как создать мощнейшую армию в Европе и решать вопрос с непризнанными республиками самостоятельно. Об этом он сказал в интервью западным агентствам, текст опубликован на официальном сайте президента.

В Киеве заявили о готовности закончить конфликт в Донбассе самостоятельно
Фото: president.gov.ua.

Зеленский, в частности, уточнил, что говорит о создании технического и войского превосходства украинской армии, что будет достигнуто за счет человеческого потенциала.

В то же время президент Украины подчеркнул, что в наращивании такого потенциала нет ничего хорошо, так как этом случае государство перестанет развиваться в других сферах.

«Вместо того чтобы становиться учеными, технологически развивать свою страну, люди будут думать о том, как защищать семью, дом», – сказал Зеленский.

Президент добавил, что сейчас украинцы воюют и погибают в Донбассе за принципы, которые декларируют Евросоюз и НАТО. При этом Зеленский намекнул, что в случае невмешательства Европы появится риск возникновения новых военных конфликтов вблизи ее границ.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригрозил, что Киев откажется признавать любые договоренности относительно Украины, достигнутые в ходе сегодняшних переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Министр уточнил, что речь идет о соглашениях, которые будут утверждены без консультаций с украинскими властями.

Переговоры Путина и Байдена в настоящее время идут в Женеве, сайт MK.Ru ведет онлайн-трансляцию встречи.

Путин и Байден улыбнулись друг другу при рукопожатии: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру