Совет по международным делам назвал главную задачу после саммита в Женеве

Совет по международным делам назвал главную задачу после саммита в Женеве

Главная задача России и США после саммита в Женеве — добиться выхода отношений из критического положения в стабильно тяжелое, заявил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, передает Lenta.ru.

По его мнению, пока рано говорить о полноценном наведении мостов между США и Россией, но саммит президентов Владимира Путина и Джо Байдена помог по крайней мере навести опоры. Теперь важно, чтобы восстановлению отношений не помешал новый кризис.

Кортунов считает, что и Россия, и США получили от саммита то, что хотели. РФ запустила переговоры по контролю над вооружениями и кибербезопасности, Байден озвучил позицию по поводу Украины и приговора Алексею Навальному. При этом США заинтересованы в контактах по стратегической безопасности не меньше России.

«Сейчас вопрос в том, насколько импульс, который был задан, будет конвертирован в какие-то конкретные практические шаги уже дипломатами, военными и чиновниками», — сказал Кортунов.

Он также отметил, что возвращения послов недостаточно для решения всех проблем на дипломатическом направлении, нужно думать о восстановлении самих дипломатических представительств.

Большая часть переговоров в Женеве 16 июня прошла за закрытыми дверьми — как первая встреча в сопровождении лишь главы МИД РФ и госсекретаря, так и диалог в расширенном формате с участием делегаций двух стран. Пресс-конференции для Путина и Байдена были организованы раздельно.

Путин и Байден в том числе обсудили вопросы кибербезопасности, договорились о возвращении послов, также Путин отметил, что в вопросах обмена заключенными могут быть достигнуты компромиссы с США.

Читайте материал: "Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве".

Байден вступился за Путина: "Я читал все его речи"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру