Мишустин встретил День медика в Коммунарке: врачам выделят 25 млрд рублей

Правительство дополнительно поддержит систему здравоохранения, если понадобится

День медика, который отмечается в третье воскресенье июня, в этом году должен был символизировать триумф в борьбе с коронавирусом, но из-за взрывного роста заболеваемости превратился в праздник, если не со слезами, то с тревогой в глазах. Вместо отпусков и плановой работы власти снова призывают врачей вернуться на передовую. Михаил Мишустин пообещал, что проблем с финансированием не будет: правительство прямо сейчас даст 25 млрд руб на поддержку системы здравоохранения и готово дать еще, если ситуация будет ухудшаться. В свою очередь региональные власти пытаются сдержать поток пациентов в уже переполненные клиники введением элементов принудительной вакцинации.

Правительство дополнительно поддержит систему здравоохранения, если понадобится
Фото: premier.gov.ru.

Атмосфера в больнице в Коммунарке, которую по случаю приближающегося Дня медработника, должен был посетить Михаил Мишустин, была так себе. Изначально планировалось, что это будет парадное мероприятие с отчетом о проделанной работе, гордостью за успехи, достигнутые в борьбе с коронавирусом, и рассказом о грандиозных планах по развитию медицинского комплекса. Но из-за взрывного роста заболеваемости от торжественных посиделок пришлось отказаться. Как и предупреждал накануне вечером Сергей Собянин, количество новых случаев коронавируса в Москве в пятницу превысило 9 тыс человек. Люди снова начали болеть целыми семьями и в тяжелой форме. А почти у 90% москвичей выявляется более агрессивный и опасный индийский штамм коронавируса. Не удивительно, что на этом фоне в программе визита в Коммунарку осталось только знакомство с детским инфекционным отделением и краткое общение с главными врачами нескольких московских больниц.

Сергей Собянин стоял рядом с макетом больничных корпусов, который также хотели продемонстрировать премьеру, в позе, хорошо знакомой по плакату «Родина мать зовет». И настрой у него был соответствующий. Мэр сказал, что хотел бы призвать медицинское сообщество Москвы снова встать на защиту москвичей и достойно защитить их от надвигающейся опасности. Отступать врачам некуда — позади нуждающиеся в грамотном и эффективном лечении пациенты. «Мы уже выдохнули, готовились к мирной жизни, к увеличению плановой помощи, набирали обороты. Но видим новые вызовы и новые проблемы», - констатировал мэр. По его словам, за 1,5 года столичные медики ни разу не отказывались идти на передовую — в «красную зону», и городские власти рассчитывают, что такой же самоотверженный труд врачи продемонстрируют на фоне новой волны пандемии. «То, что они сделали, можно назвать одним словом героизм», - подчеркнул мэр.

С другой стороны от макета с журналистами беседовал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Очень тихим голосом, почти шепотом он рассказывал, что людям нужно научиться слушать врачей, каждое их слово, потому что только так можно спасти свои жизни. Министр признал, что индийский штамм вируса, заставивший «полыхать» Москву, является более контагиозным и распространяется быстрее. Однако вакцинация даже в случае заражения позволит перенести болезнь в более легкой форме. Впрочем, статических данных на этот счет пока никаких нет: исследования «на сколько легче» идут по разным вакцинам, и обнародовать их результаты пока преждевременно, оговорился Мурашко. Корреспондент «МК» попытался задать главе Минздрава вопрос, поддерживает ли его ведомство обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан и насколько вероятна тотальная вакцинация населения по примеру Израиля, если ситуация продолжит ухудшаться. Но его пресс-секретарь заявил, что такие оценки вне компетенции федеральных органов власти — все решения принимаются на региональном уровне.

Когда Михаил Мишустин подъехал к больничному корпусу, солнце уже припекало вовсю. «Лето настало наконец», - чтобы завязать разговор сказал встречавший премьера Сергей Собянин. «Может, немножко жара все-таки снизит распространение», - оживился Мишустин, с надеждой посмотрев в сторону главврача Коммунарской больницы. Но Денис Проценко покачал головой — нет, никакого влияния нет. Всем известный печальный пример — Индия. Но глава кабмина уже и сам вспомнил. «Но там еще и климат влажный», - уточнил Собянин.

Премьеру на макете показали корпуса, которые уже построены, и вовсю принимают пациентов. А также вторую очередь, которая полностью будет введена в эксплуатацию до конца этого года. Изначально Коммунарка проектировалась как многопрофильная клиника и общероссийский центр компетенций по лечению различных заболеваний, но из-за пандемии она до сих пор известна россиянам, как главный антиковидный госпиталь страны. Михаил Мищустин дал понять, что этот имидж вполне заслуженный. «С вас началась борьба с пандемией. К вам приехал президент Владимир Владимирович Путин. И вы добились больших результатов. 40 тыс человек прошло через Коммунарку, подавляющее большинство выздоровело. Когда я болел коронавирусом, я слушал лекции Дениса Николаевича (Проценко), - рассказал он.

Сам премьер в «красную зону» не пошел, ограничившись осмотром пока еще пустой детской инфекционной больницы, которая откроется в ближайшие дни. Премьеру показали палаты для особых пациентов — тех, кому нужна интенсивная терапия и постоянное сопровождение, а также семейные палаты. «Многие пациенты просят, если заболели одинаковой инфекцией, госпитализировать их вместе», - заметил Мишустин. «При нынешней ситуации это актуально», - кивнул Мурашко.

Среди главврачей столичных больниц, которых собрали в коридоре на третьем этаже, чувствовалось напряжение. В ожидании пока до них дойдет премьер, они то и дело подбегали к заму мэра Анастасии Раковой и что-то встревоженно шептали ей на ухо. Ракова успокаивала: «решение уже принято, ситуация понятна, все будет хорошо». Но медики решили все-таки уточнить перспективы у главы кабмина. «Планируется ли сейчас, когда идет рост заболеваемости, новая волна, какая-то еще поддержка лечебных учреждений?»- спросил директор Склифа Сергей Петриков. Михаил Мищустин заверил, что да — буквально вчера на Координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией принято решение о выделение 25 млрд руб из остатков ФОМС. «Мы и далее будем смотреть на объемы и потребности, которые необходимо выделять, пока ситуация с коронавирусом остается напряженной», - сообщил премьер, отметив, что медики работающие в красной зоне по-прежнему будут получать стимулирующие выплаты. Он напомнил, что только за последние 5 месяцев на борьбу с инфекцией было направлено около 250 млрд руб, из которых 100 млрд — это дополнительные выплаты.

Несмотря на не совсем праздничную обстановку, премьер поздравил всех медиков страны с их профессиональным праздником и пожелал главного — здоровья. Оно важно не только для пациентов, но и для тех, кто помогает им встать на ноги. Особенно в эти дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру