Myśl Polska: в Польше уверовали в неотвратимость «российского вторжения»

Myśl Polska: в Польше уверовали в неотвратимость «российского вторжения»

В Польше многие аналитики, политики и журналисты уверовали во «вторжение» России и «предательство» Запада, утверждает на страницах Myśl Polska автор Ян Энгельгард. Он отметил, что все эти деятели живут прошлым, и считают, что имеет место сговор России и Германии, направленный против польских интересов.

«Такой мрачный сценарий снится им по ночам, а как только появляется перспектива какой-то осторожной перезагрузки в отношениях между Вашингтоном и Москвой, они начинают бить тревогу, пугая польскую общественность «западным предательством» и «московским вторжением», — говорится в статье. Иногда это является проявлением глупости, иногда — искренним убеждением, а иногда проплаченными словами.

Все эти заблуждения усилились после саммита Путина и Байдена. А до этого польские политики в Сейме все как один проголосовали за направленный против «Северного потока-2» проект. Автор утверждает: многие поляки повторяют «бредни» о «российском вторжении», чтобы их не обвинили в инакомыслии.

Паранойя охватила все слои политикума, обвинения звучат в адрес правящей партии — что она якобы «прокремлевская», и в адрес оппозиции — что она якобы «пронемецкая». «Польский невроз послужил источником обвинений в адрес Америки, которой объясняли, что она ничего не понимает и действует глупо. Беседовать с Путиным? Какая детская наивность!» — пишет Энгельгард.

Проводить в Польше нормальную внешнюю политику невозможно, все живут ощущением, что на улице август 1939 года, добавил автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру