Операция "Чистое поле": случайности и закономерности в деле Максима Резника

В преддверии выборов потенциальные кандидаты от оппозиции один за другим выводятся из игры

Собрано "достаточно доказательств для предъявления Резнику обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств)", уверяет главное следственное управления СКР по Санкт-Петербургу. Что ж, humanum errare est - человеку свойственно ошибаться. А задержанный депутат питерского ЗакСа Максим Резник, что бы ни говорили про него оппоненты, - безусловно, человек. Но ведь и следователи, ведущие это дело, тоже принадлежат к homo sapiens.

В преддверии выборов потенциальные кандидаты от оппозиции один за другим выводятся из игры
Фото: vk.com/maxim.reznik.

Что если именно они пошли по ложному пути? Да, чаша весов, относящаяся к обвинению, смотрится весьма солидно: "Проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего... комплекс судебных экспертиз, в том числе химические и генетические... допрошено более 10 свидетелей... Проведен ряд обысков по месту жительства и регистрации Резника".

Версия следствия такова: "Резник, обладающий особым правовым статусом, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 09 марта 2021 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное в Список I наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации", массой 18,2 грамма".

Однако чаша сомнений в том, что дело абсолютно чисто и лишено какой бы то ни было политической подоплеки, тоже весьма тяжела. И, пожалуй, осмелимся предположить, даже весомее, нежели обвинительная.

Перечислим основные компоненты этого груза. Во-первых, непростая, мягко говоря, "кредитная история" наших доблестных правоохранительных органов. Сначала, как известно, ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. Но в данном случае репутация работает исключительно против версии следствия.

Тем, кто считает, что "органы никогда не ошибаются" (вариант: раньше, да, был грех, но теперь - ни-ни), стоит вспомнить не такую уж древнюю историю - дело журналиста Ивана Голунова. Тому, напомним, инкриминировалось почти то же самое - "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств" (ст. 228.1 УК РФ).

Но в итоге в роли подсудимых оказались сами состряпавшие дело полицейские: они были признаны виновными в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков.

И подобных историй, что называется, вагон и маленькая тележка. Ну, в смысле - историй про незаконное преследование. Историй с таким хэппи-эндом, как голуновская, - с торжеством справедливости, с освобождением невиновного и осуждением правоохранителей-беспредельщиков - как раз очень немного. Раз-два, увы, и обчелся.

Во-вторых, дело Резника при всем желании не получается рассматривать вне политического контекста. Контекст же таков: в преддверии очередных думских и региональных выборов потенциальные кандидаты от оппозиции один за другим выводятся из игры. И, как правило, руками блюстителей закона.

Юлия Галямина, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Максим Резник... Последним в списке, муниципального депутата Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе, задержали в пятницу утром. За что именно, на момент работы над этим материалом еще не было известно. Зато известно, что незадолго до того Кетеван объявила о намерении баллотироваться в Государственную Думу. Для справки: Резник планировал переизбраться в питерский парламент.

Совпадение? Конечно, теория вероятностей допускает еще и не такую иронию судьбы. Но чем длиннее становится список "удаленных с поля", тем менее случайным это выглядит. Тем больше напоминает целенаправленную зачистку предвыборного политического ландшафта. Ходившие с конца прошлого года слухи о том, что перед выборами власть собирается провести операцию под кодовым названием "Чистое поле", сегодня отнюдь не кажутся преувеличенными.

Наконец третья составляющая - слова самого Максима Резника. Нет, не о его невиновности. Разумеется, прозвучали и они, но подследственного, понятно, нельзя считать незаинтересованным лицом в том, что касается его собственного дела.

Речь идет о прелюбопытной информации, обнародованной им в соцсетях почти два месяца назад, 20 апреля. На следующий день, напомним (это важно!), в Санкт-Петербурге, Москве и ряде других городов страны прошла несогласованная протестная акция.

"Пасли всю дорогу после выхода из Мариинского дворца, - сообщил Резник в этом своем посте. - На Сазоновской улице около 20:30 двое характерных мужчин, выйдя из машины, вежливо и настойчиво просят сесть с ними в машину. Вокруг - никого. Спрашиваю: "Вы собственно кто?" Отвечает тот, что пониже, видимо старший, с ухмылкой: "Государевы люди. По вашему - каратели"... Сообщают сходу: "Вы, Максим Львович, должны осудить завтрашнюю акцию как незаконную и провокационную".

Охреневая от наглости и неадекватности, волнуясь, естественно, спрашиваю, доставая депутатское удостоверение: "Вы все-таки кто? Документы можно посмотреть ваши? И кому я такое должен? И что будет, если откажусь?" Отвечают только на последний вопрос: "Откажитесь - станете не свидетелем, а обвиняемым по "делу о наркотиках". И сядете. И еще подумайте о ваших родных".

Опять совпадение? "Случайность, - говорил старина Энгельс, - это непознанная закономерность". Но тут "случайностей" так много, что и познавать ничего особо не надо. Никакой интриги, никакой мути, никаких неясностей. Точно так же, как и на стремительно очищающемся от "лишних людей" поле российской политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру