Сурков объяснил "монархизм" Путина: "Передозировка свободы смертельна"

Бывший чиновник Кремля также объяснил свое увольнение

Бывший помощник президента России Владислав Сурков дал новое программное интервью изданию Financial Times, пытаясь оправдать принцип управления страной, при котором многое замыкается на фигуру Владимира Путина. В название материала вынесена цитата из заявления бывшего кремлевского чиновника: "Передозировка свободы смертельна для государства".

Бывший чиновник Кремля также объяснил свое увольнение

Сурков приводит в пример приход к власти в Древнем Риме усыновленного Цезарем Октавиана Августа, который в итоге получил титул «отец отечества». По словам Суркова, Октавиан сохранил формальные институты республики, но заставил всех подчиняться только себе и отчитываться перед собой.

"Путин сделал то же самое. Он не отменял демократию, а совместил принципы демократии с монархическим архетипом российского правления, в котором есть и свобода, и порядок", – объяснил Сурков.

Он также отметил, что после однообразия, которое и погубило Советский Союз, людям нужно было дать разнообразие. Но оно стало губить Россию еще быстрее. Поэтому пришлось это разнообразие контролировать. "Это хороший компромисс между хаосом и порядком", – сказал Сурков, добавив, что "передозировка свободы смертельна для государства".

Сурков также отметил, что его отправили в отставку, потому что у людей он приобрел репутацию "кукловода", "душителя демократии", "Распутина". По его словам, правительству приходится убирать таких людей, что бы не раздражать жителей страны. При этом он подчеркнул, что ему и самому больше было не интересно заниматься политикой. "Я построил эту машину, но мне стало скучно на ней водить. Нужны были более терпеливые люди", – объяснил Сурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру