Опубликованы дневники немецкого солдата, которого «сломали» ужасы войны против СССР

Опубликованы дневники немецкого солдата, которого «сломали» ужасы войны против СССР
Фридрих Зандер

Найдены дневники командира немецкого танка, лейтенанта Фридриха Зандера, принимавшего участие во вторжении в СССР в 1941 году, сообщает Daily Mail. Мужчина был настолько потрясен количеством смертей вокруг – как немецких, так и советских солдат, что из убежденного нациста и противника большевизма превратился в сломленного и сомневающегося человека.

Дневники Зандера легли в основу фильма на History Hit TV. Военный вел их тайно, и обнаружились они совсем недавно. В своих записях он отмечал, что немцы вторглись в СССР будучи в приподнятом настроении. Советских граждан немцы называли «покорным стадом». Однажды Зандер встретился с раненым советским солдатом. «Я собственноручно его застрелил. И проделал то же самое с другим, который притворялся мертвым», - подчеркнул офицер.

Лейтенанта потрясли события в ходе боев 2 октября недалеко от Вязьмы, когда один из танков подорвался на мине. Находившихся в нем танкистов выносили буквально по частям. «Госслера вытащили живым, но у него оторвало обе ноги… Ноги держались на тонких полосках сухожилий и кожи. Госслер словно сошел с ума — кричит и никак не затихает», - отмечал Зандер. Он добавляет, что больше не может вытерпеть происходящее. «Я просто хочу выкричать все это прочь. Мои нервы больше не выдержат», - пишет он.

Зандер стал свидетелем расстрелов плененных советских солдат. Однажды он увидел в канаве 15 трупов. Также он был свидетелем повешенных советских партизан – среди них были даже женщины. Вскоре немец начал сомневаться, что дело, которое он делает – правильное. «Я говорю своим парням: речь идет о перестройке Европы, полном разгроме большевизма, врага народа… Но верю ли я сам в эти лозунги — так, чтобы всем сердцем?» - говорится в дневнике.

Историк Робин Шефер считает данный дневник «удивительным» по той причине, что он позволяет увидеть и почувствовать войну через молодого немецкого офицера, разуверившегося в войне и полностью сломленного происходящим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру