На Украине призвали создать новые войска из-за угрозы атаки Белоруссии

На Украине призвали создать новые войска из-за угрозы атаки Белоруссии

Бывший замсекретаря Совета безопасности Украины (СНБО), экс-заместитель командующего Силами спецопераций генерал ВСУ Сергей Кривонос считает реальной угрозу нападения со стороны Белоруссии. В связи с этим он призвал создать войска территориальной обороны на такой случай.

В интервью изданию "Украинский тиждень" он подчеркнул, что сейчас ВСУ "истощены длительным противостоянием с Россией". В итоге нет возможности "забирать" из них какое-то количество людей.

В частности, Нацгвардия не может защитить инфраструктуру Украины. Для этих целей необходимы силы территориальной обороны, а их нужно сформировать не из регулярных сил. Он также напомнил о границе Белоруссии и Украины, которая длится 1086 километров. Кривонос уверен, что через эту границу из Белоруссии на территорию Украины могут быть выведены до 200 групп спецназовцев. 

В декабре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский уволил Кривоноса с должности заместителя секретаря СНБО. Это случилось после того, как он публично высказался против мобилизации мужчин и женщин для ведения "тотальной войны с Россией". По мнению Кривоноса, эта мера приведет к повальному дезертирству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру