Нарышкин: Сталин не поверил сообщениям о скором вторжении Германии

Нарышкин: Сталин не поверил сообщениям о скором вторжении Германии

Лидер СССР Иосиф Сталин считал дезинформацией сообщения советской разведки из Берлина о том, что нацистская Германия завершила все военные приготовления к нападению на СССР к июню 1941 года. Такие данные приводит в своей статье директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Она называется "В войну разведка вступила первой" и опубликована в журнале "Национальная оборона" к 80-летней годовщине Великой Отечественной войны.

Нарышкин указал на то, что 17 июня 1941 года Сталин вызвал в Кремль наркома госбезопасности Меркулова, а также начальника разведки НКГБ Фитина. "Вождь хотел лично и в деталях узнать, насколько надежен источник", - подчеркнул начальник СВР.

Так Сталин отреагировал на сообщение, направленное из берлинской резидентуры от "Старшины" 16 июня. Оно уже лежало на его рабочем столе. В сообщении утверждалось, что все военные мероприятия Третьего Рейха по подготовке вооруженного выступления против Советского Союза полностью закончены. Удар можно было ожидать в любое время.

В итоге начальник внешней разведки Павел Фитин попытался уверить Сталина в абсолютной надежности "Старшины". Однако он потерпел провал. "Внимательно выслушав объяснения, вождь реагировал резко: "Дезинформация. Можете идти", - написал Нарышкин в статье.

Фитин не ожидал такой жесткой реакции вождя. Как оказалось, Сталин требовал бросить все силы на верификацию информации. Ему были необходимы дополнительные доказательства.

В итоге Фитин отправил в берлинскую резидентуру приказ о проверке, а еще он дал указание провести анализ сообщений "Старшины" и "Корсиканца" - другого руководителя "Красной капеллы" в Германии Арвида Харнака. В итоге в ходе проверки был получен первый в истории внешней разведки "добротный аналитический документ". Его назвали "Календарь сообщений "Корсиканца" и "Старшины". Однако, как напомнил Нарышкин, доложить Сталину о нем уже не успели, так как началась война.

В докладе "Старшины" говорилось, что объектами налетов немецкой авиации окажутся электростанция "Свирь-3", которую возвели в 1933 году. Эта ГЭС питала электроэнергией Ленинград. Также целью станут московские заводы, производящие запчасти к самолетам.

Также советская внешняя разведка, как подчеркнул Нарышкин, еще в 1932 году получила первые сведения об угрозе войны Германии против Советского Союза. При этом для советской разведки "неизбежность прихода Гитлера к власти не являлась секретом". Также там понимали, какую политику он будет проводить.

Нарышкин отметил, что с началом гражданской войны в Испании обстановка в Европе изменилась. В частности, страны Антанты пытались найти компромисс с фашистами. Они задабривали Гитлера кредитами и сырьем взамен на "гарантии мира", "под чем фактически понимался разворот агрессивных устремлений на Восток".

Нарышкин также привел полученный разведкой отчет о беседе Гитлера со швейцарским бизнесменом Буркантом. Она прошла 11 августа 1939 года.

"Если Запад настолько глуп и настолько слеп, чтобы напасть на Германию, то я вынужден буду объединиться с Россией, чтобы разгромить Запад", - привел Нарышкин слова Гитлера из той беседы. После этого, лидер нацистской Германии заявил, что усилив свою мощь после победы на Западе, он нападет на Россию.

"Все мои планы и замыслы в принципе направлены против России", - привел глава СВР сведения.

В целом, информация о точной дате нападения Германии на СССР поступила от разведки с территории Финляндии за 11 дней до начала вторжения. Такие сведения шли в Центр из резидентур. С июля 1940 года по июнь 1941-го внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений.

Читайте материал "Три загадки начала Великой Отечественной: почему мы не были готовы"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру