Неожиданный старт кампании "Единой России"

Состав первой пятерки федерального списка затруднит борьбу для соперников

В субботу, 19 июня, партия «Единая Россия» провела первый этап своего предвыборного съезда. На нем во исполнение законов о выборах должны были быть приняты несколько вполне формальных документов для подачи в Центризбирком, в числе которых списки кандидатов – общефедеральный и для одномандатных округов. Однако события пошли не рутинным путем.

Состав первой пятерки федерального списка затруднит борьбу для соперников
Владимир Путин выступает на съезде "Единой России"

Накануне съезда политологи и политтехнологи предупреждали, что исход избирательной кампании в целом будет во многом зависеть от того, выберет ли крупнейшая партия страны при формировании списков своих кандидатов консервативный подход в формировании головной части списка, или, последовательно обновляя списки снизу вверх, внесет изменения и на верхнем уровне тоже. 

В результате по предложению участвовавшего в работе съезда президента изменения были внесены. Но имена лидер партии назвал не сразу. В начале своего выступления он сделал акцент на ответственности. На том, что, проявляя ее, партия смогла достичь политических высот, и удержать их сможет, только еще более ответственно подходя к решению стоящих перед страной задач и не забывая об ответственности перед гражданами.

Затем Владимир Путин подробно рассказал о задачах, решать которые партии придется в ближайшие годы во многих сферах. И лишь после этого сообщил о своем взгляде на состав главной пятерки партийного списка: это должны быть люди, которые «так или иначе представляют наиболее важные направления нашего развития, нашей жизни».

В числе направлений были названы: поддержка семей с детьми, система образования, здравоохранение, отстаивание интересов страны на международной арене и обеспечение обороноспособности. Далее президент назвал тех, кто в итоге встанет во главе списка «Единой России» в этот раз: едва ли не самые популярные министры правительства РФ Сергей Шойгу и Сергей Лавров (соответственно работающие в сфере обороны и международных отношений), главврач самой известной больницы, борющейся с коронавирусом, Денис Проценко (медицина), а также сопредседатель ОНФ и специалист в области образования Елена Шмелева и омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова.

Таким образом, в головную часть списка партии были включены люди, обладающие несомненным профессионализмом, и известные своим ответственным отношением к делу, которое им поручено или которое они взяли на себя. При этом в число тех, кто возглавил список «Единой России», как отметил президент, вошли и политические тяжеловесы, и люди относительно новые. Это, в свою очередь, еще раз показало, что на этих выборах партия при подборе своих кандидатов решила соблюсти как принцип преемственности, так и линию на максимальное обновление кандидатского корпуса.  Первый номер партсписка, Сергей Шойгу  - не только глава Минобороны, пользующийся огромной поддержкой общества, но и один из основателей партии.

Анна Кузнецова в прошлом, как она вспоминала в кулуарах съезда, волонтер -общественник, и пять лет назад участвовала в партийном форуме как еще мало кому известный победитель праймериз. Елена Шмелева также представляет группу тех, кто до поры непосредственно в политической жизни не участвовал: она принимала участие в работе ОНФ.  

Сферы, представители которых вошли в первую пятерку, были выбраны президентом не случайно. В начале своего очень подробного изложения задач, которые предстоит решать партии, Владимир Путин напомнил, что речь идет прежде всего о сферах, которые наиболее важны для людей. И эти же сферы были выделены ранее в послании и последовавших решениях правительства. При этом с политтехнологической точки зрения объявление партией таких персон и акцентов кампании помешает соперникам партии «приватизировать» соответствующие темы для своих агитационных программ. 

Съезд, разумеется, поддержал не только состав первой пятерки федерального списка, но и всей остальной его части. Она принималась в виде 57 региональных групп – их стало на 21 больше, чем на выборах 2016 года. 49 из них возглавили главы регионов, в том числе секретари региональных отделений партии.

В числе возглавивших региональные группы также два бывших министра (Владимир Якушев и Алексей Гордеев) и два полпреда президента (Юрий Трутнев и Владимир Якушев). Был поддержан и список кандидатов, выдвигаемых в одномандатных округах. По двум спискам было выдвинуто свыше 600 кандидатов, в числе которых много общественников, волонтеров, участников кадровых проектов, молодежи. Как сообщил представлявший списки секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, положение фамилий кандидатов в федеральном списке, а также список выдвинутых в одномандатных округах соответствуют результатам, полученным на праймериз. 

Одним из главных вопросов повестки съезда было обсуждение основных направлений предвыборной программы партии. С докладом на эту тему выступил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он назвал основные направления работы партии, которые должны отразиться в специальных разделах новой предвыборной программы. Она будет утверждена в рамках второго этапа съезда, запланированного на август.

До этого времени предложено как можно шире развернуть сбор наказов избирателей - наказы, как и задачи, поставленные президентом, должны отразиться в итоговом документе. Необходимость новой программы, по словам Дмитрия Медведева, появилась в связи с тем, что предыдущая программа, принятая в 2016 году, практически полностью выполнена, и при этом появились новые сферы и актуальные задачи, которые необходимо отразить. В числе тем будущей программы руководитель «Единой России» назвал продолжение ответственной социальной политики, государственную помощь социально уязвимым слоям, развитие систем здравоохранения и образования, поддержку науки, сохранение истории, культуры, приоритетное внимание к

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру