Британский историк рассказал, что происходило со Сталиным после нападения Германии

Британский историк рассказал, что происходило со Сталиным после нападения Германии

Британский Энтони Бивор, специализирующийся на истории Великой Отечественной войны, дал интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, в котором объяснил поведение советского вождя Иосифа Сталина после нападения Германии 22 июня 1941 года. По его словам, Сталин считал себя всесильным, но при этом был прагматиком.

«Сначала он убедил самого себя, что нападение Гитлера на СССР было бы безумием, ведь немцы, в частности, лишились бы поставок ключевых сырьевых ресурсов», – отметил Бивор. Одновременно Сталин был очень недоверчивым человеком и не рассматривал всерьез донесения разведки о подготовке Рейха к войне.

После нападения Сталин некоторое время не верил, что Гитлер его предал. «Лишь когда он прибыл в Ставку Главного Командования, Жуков и другие генералы показали ему на картах, какова обстановка на фронте. Сталин осознал масштаб катастрофы, он был морально сломлен», – поведал Бивор. Сталин начал учитывать возможность, что СССР может быть серьезно разбит. В итоге он перешел к стратегии, которую ранее продемонстрировал Чан Кайши, отступивший в глубь страны в ходе войны с Японией. Ни немцы, ни японцы не могли контролировать огромные территории СССР и Китая, а репрессии наталкивались на партизанскую борьбу.

К тому же Сталин со временем начал становиться все более искусным полководцем, нежели Гитлер, который совершал ошибку за ошибкой. Также он прислушивался к своим генералам, в отличие от фюрера. Но Сталин все равно несет ответственность за провал начала войны, а также за последствия приказа «Ни шагу назад», которые были очень «плачевными».

Геополитически переломным оказался декабрь 1941 года, когда Гитлер не смог взять Москву, и война затянулась. Но в моральном плане ключевой оказалась Сталинградская битва. «Цена, которую Третий рейх заплатил под Сталинградом, была огромной: с ноября 1942 года до конца января 1943-го немцы и их союзники потеряли там полмиллиона человек», – отметил Бивор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру