Группу российских путешественников задержали в Чаде

Группу российских путешественников задержали в Чаде

О задержании в Чаде сообщила группа российских путешественников, в составе которой администратор новосибирского паблика «АСТ-54» Виталий Полищук и известный видеоблогер Алексей Камерзанов.

В соцсети сообщается, что они путешествовали по Африке в рамках экспедиции «Мир наш». 19 мая ее участники прибыли в столицу Камеруна Яунде, где пересели на внедорожники. Группа пересекла границу с Чадом 25 мая и встретилась с местным гидом.

В городе Нджамена к ним присоединились еще несколько путешественников. 28 мая они, по ранее согласованному с местными силовыми структурами маршруту, отправились на север страны. Преодолев примерно 80% маршрута, команда решила переночевать в городе Файя-Ларжо (Faye-Largeau).

15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматами в руках. Их доставили в отдел полиции, где путешественников досмотрели и конфисковали все средства связи, ноутбуки, камеры, навигационное оборудование, паспорта и багажные весы. После этого их доставили в столицу Чада, где их встретило «военное руководство».

«Нам сказали, что зона от Файя Ларжо до Нджамены опасна и это есть причина нашей срочной эвакуации. Вопреки нашим ожиданиям, вместо допроса и заключения, нас отвезли в отель, причем за счет ведомства. Мы обратились в российское и французское посольства, но пока на протяжении шести дней никаких официальных вестей нет. Мы сидим в отеле без документов телефонов, и понимания того, что же с нами случилось и каковы перспективы», - рассказал Камерзанов на своей странице «ВКонтакте».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру