Кремль опубликовал статью Путина к 80-летию начала Великой Отечественной

Кремль опубликовал статью Путина к 80-летию начала Великой Отечественной

Статья президента России Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое» к 80-летию начала Великой Отечественной появилась на сайте Кремля.

Путин написал статью для немецкой еженедельной газеты Die Zeit. В ней он напомнил, что начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война для советского народа стала самой кровопролитной в истории.

«Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир. И кто бы ни пытался сейчас переписать страницы прошлого – правда в том, что советский солдат пришёл на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя», - говорится в статье.

Путин отметил, что большую роль в дальнейшем становлении Европы сыграло примирение СССР и немцев и дальнейшее сотрудничество народов. Например, в 1970 году между СССР и ФРГ была заключена сделка о долгосрочных поставках природного газа в Европу, ставшая началом многих проектов, в том числе строительства «Северный поток».

Президент заявил, что Россия стремилась развивать отношения с Европой, но в итоге был создан НАТО как «реликт холодной войны». Блок начал движение на восток, забыв о том, что обещал не приближаться к российским границам. Путин указал, что многим странам был поставлен фактический ультиматум - быть либо с коллективным Западом, либо с Россией.

«К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооружённый переворот на Украине. С этого всё и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?» - говорится в тексте статьи.

Президент считает, что система европейской безопасности сильно деградировала, нарастает напряженность и риски новой гонки вооружения реальны. Упускаются возможности, которые могла бы дать кооперация.

Путин подчеркнул, что процветание и безопасность возможны лишь совместными усилиями и Россия готова к честному созидательному взаимодействию

«Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнёрства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем», - написал он.

В конце статьи Путин отметил, что общая цель России и Европы – «обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру