США чуть не потеряли быстрейший самолет из-за глумления над мурманской ПВО

"Черный дрозд" часто "хулиганил" у советских границ

В 2018 году был рассекречен эпизод конца Холодной войны, в ходе которого США чуть не потеряли свой самый быстрый самолет – стратегический разведчик SR-71 Blackbird ("Черный дрозд"), сообщает National Interest. Произошло это в 1987 году. Этот самолет делал снимки советских объектов в акватории Баренцева и Балтийского морей. Из-за этого его маршрут получил название "Балтийский экспресс". Самолет любил подлетать к советской границе, а затем резко уходить назад, тем самым "издеваясь" над советскими ПВО.

"Черный дрозд" часто "хулиганил" у советских границ

В 2018 году был рассекречен эпизод конца Холодной войны, в ходе которого США чуть не потеряли свой самый быстрый самолет – стратегический разведчик SR-71 Blackbird ("Черный дрозд"), сообщает National Interest. Произошло это в 1987 году. Этот самолет делал снимки советских объектов в акватории Баренцева и Балтийского морей. Из-за этого его маршрут получил название "Балтийский экспресс". Самолет любил подлетать к советской границе, а затем резко уходить назад, тем самым "издеваясь" над советскими ПВО.

Но в том году произошло ЧП – у самолета во время полета над шведскими территориальными водами Балтики отказал двигатель.

Самолет снизил высоту полет до 800 метров, его встретили четыре шведских реактивных самолета Saab 37 Viggen, сопроводившие его с территории Швеции на базу Нордхольц в Западной Германии. Так удалось предотвратить катастрофу – ведь все могло кончиться очень плохо, если бы самолет залетел в советские территориальные воды.

«Благополучно сопроводив самолет и не позволив никаким внешним силам приблизиться к неисправному самолету, шведы по сути дела смогли предотвратить конфликт между двумя сверхдержавами и, возможно, предотвратить международный инцидент», – говорится в материале.

В результате четыре шведских пилота за выполненное задание получили медали из рук командования ВВС США, а также картину, на которой был изображен этот инцидент.

Читайте материал: «Война неизбежна»: американцы высказались об учениях флота России возле Гавайев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру